Водка может подешеветь. К чему это приведет

Зачем Минпромторгу и Минэкомразвития понижать акцизы на алкоголь
30/09/2016 - 00:31 (по МСК) Лика Кремер

Минэкономразвития предложило снизить акцизы на водку почти на треть, а минимальную цену на водку до 136 рублей со 190 за пол-литра. Минпромторг, по сообщению телеканала «Россия Сегодня» и вовсе ратует за минимальную цену 100 рублей. Чиновники посчитали, что это позволит нелегальному сектору выйти из тени, и увеличит сбор акцизов. 

В свою очередь, меньше месяца назад Минфин предложил, наоборот, повысить акцизы на алкоголь. С целью — опять же повысить объем собираемых акцизов.

Несколько экспертов, с которыми поговорили наши коллеги, сходятся во мнении, что  Минфин, отвечающий за бюджетную кассу, будет против.

Минимальная цена на водку в магазинах последние семь лет растет ежегодно, а в 2014 ее повышали дважды.  Начиналось все с 89 рублей за пол-литра, а сейчас она на уровне 190 рублей.

Идея устанавливать минимальную цену на высоком уровне объяснялась желанием помочь легальным производителям, рассказывает владелец группы компаний Vesco и ведущий программы Деньги Вячеслав Ширяев. В течение пяти лет  он был владельцем водочного завода в Архангельской области. Когда на полке стоит бутылка водки легального производства за 190 рублей и нелегального за 75 рублей, покупатель выбирает то, что дешевле. Но мера не сработала. Теперь нелегальная водка стоит так же дорого, как легальная, и подпольные производители получают дополнительную прибыль, которую тратят на рекламу и на распространение своей продукции. Легальные производители  проигрывают и лоббируют снижение акциза.

Насколько вероятно, что Минэкомразвития и Минпромторг выиграют у Минфина, и станет ли водка в два раза дешевле, обсудили с Игорем Косаревым, президентом союза производителей алкогольной продукции.

Фото: DepositPhotos 

Другие выпуски