Популярный автор: где можно посмотреть и почитать произведения писателя Мединского

24/01/2018 - 22:43 (по МСК) Дарья Жук, Анна Монгайт

Малый театр решил ответить противникам министра Культуры Владимира Мединского, ополчившихся на него из-за отмены лицензии фильма «Смерть Сталина». В ближайшее время в Малом поставят одну из его пьес. Мединский, оказалось, еще и драматург. О творчестве писателя Мединского и том, как оно выглядит на экранах и подмостках, рассказала Дарья Жук.

Еще вчера чиновник Владимир Мединский запретил показ сатирической комедии «Смерть Сталина», а уже сегодня писатель Мединский удивил всех другой новостью. Роман министра культуры поставят на сцене Малого театра.

«Это круче, чем Сталинград, блокадный Ленинград и Брестская крепость в одном флаконе»

Круче чем Сталинград и блокадный Ленинград. Так еще пять лет назад министр культуры анонсировал свой роман «Стена», книгу о смутном времени и обороне Смоленска. Именно на основе этого романа художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин решил поставить спектакль.

«Мне всегда представлялось, что Малый театр — это нечто застывшее и классическое. И там ставят классику. Я так понимаю то, что Соломин взял ставить пьесу Мединского,  наверное, какие-то политические виды, ему нужно наладить контакты с министрами. Это не искусство. Скорее всего это чистая политика. То, что они понимают, что это политика — им самим неловко этим заниматься», — считает литературный критик Роман Арбитман.

Неловко сегодня утром директору и художественному руководителю было отвечать на бесчисленные вопросы журналистов про спектакль. В коротком разговоре с Дождем худрук Юрий Соломин назвал новости о спектакле сплетнями и ложью и пообещал, что будет судиться с ее авторами. Актер Малого театра Василий Зотов подтвердил, что в театре вышел приказ о подготовке спектакля по мотивам романа Мединского. На вопрос, почему директор театра этот факт отрицает, Зотов не нашелся, что сказать.

«Ничего не могу знать. Это ее дело. Что я могу сказать. Пока есть распределение есть приказ. Это все что я могу вам сказать», — рассказал он. Однако уже днем Мединский подтвердил, что в Малом театре поставят пьесу по его роману.

Как писатель, Мединский дебютировал еще в 2008 году с серией книг «Мифы о России». Потом были «Негодяи и гении PR. От Рюрика до Ивана III Грозного». Роман «Стена» — это первый беллетристический роман Мединского, написанный им еще до министерской работы.

«Мединский возрождает жанр, который у нас почти не был раскручен… "Три мушкетера" — это Франция начала XVII века. Весь мир знает эту легенду. Мединский взял ту же самую эпоху и написал приключенческий роман»

Это цитата из аннотации к роману Владимира Мединского. А вот как о «Стене» отзывается литературный критик Роман Арбитман. Его, кстати, уволили из «Саратовской областной газеты» именно после рецензии на роман Мединского:

«Мне очень повезло. Я прочитал роман. Я вел рубрику и авторы книг, которых я обозревал, должны были писать плохо. И в эту концепцию книга Мединского замечательно укладывалась, потому что роман очень плохой. Это первое его беллетристическое произведение. Он решил потягаться с Дюма явно в нем».

Больше всего преданного исследователя министерского творчества поразила сцена, в которой к русским ополченцам обращается святой старец Савватий.

«Везде супостатов преследовать будем. На дороге — так на дороге. А ежели в сральнике поймаем, так и в сральнике загубим». ​Арбитман в этой фразе усмотрел подражание раннему Путину и знаменитому «будем мочить в сортире».

Постановка Мединского в Малом — не первый спектакль по мотивам его произведений. В 2016 году «Стену» поставили в Приморском драматическом театре. Уже была попытка поставить пьесу в одном из московских театров — во МХАТе имени Чехова, но после смерти режиссера Валерия Беляковича от этой идеи отказались.

Главные роли в фильме Дмитрия Месхиева по роману министра культуры исполнили Алексей Серебряков, Оксана Пчелинова и Анатолий Белый. Министру культуры фильм, кстати, не понравился.

«К сожалению, фильм имеет к роману крайне отдаленное отношение.На мой взгляд — никакого», — заявлял министр.

Это не первый случай, когда театральные режиссеры ставят спектакли высокопоставленных чиновников. Театральный критик Елена Дьяконова вспоминает, сколько шума было по поводу театральной постановки другого еще более высокопоставленного чиновника.

«Несколько лет назад как-то очень нервно отнеслись к тому, что Кирилл Серебренников во МХАТе имени Чехова ставит спектакль по книге Владислава Суркова «Околоноля». Мы все фыркали по этому поводу. А он оказался довольно сильным. Карьера Суркова ему не помешала, хотя хихиков по этому поводу было много», — считает Дьяконова.

Мединский, судя по сегодняшним его заявлением, новости о грядущем спектакле обрадовался. И пообещал, что если будет время, то придет на премьеру, но от гонорара откажется. Чтобы не смешивать Мединского-писателя и Мединского-чиновника, для которого и руководитель театра, и режиссер — подчиненные.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Другие выпуски