Власти Севастополя против «Ночных Волков» : почему у байкеров отнимают землю в Крыму

22/09/2017 - 01:00 (по МСК) Ольга Гладышева

«Карфаген должен быть разрушен» — это резюме одного из депутатов законодательного собрания Севастополя после обсуждения судьбы территории «Ночных волков» у горы Гасфорта в Крыму.  На встрече с депутатами, вице-губернатор Севастополя пригрозил байкерам судом, если они сами не согласятся отдать почти половину той земли, которую прежний губернатор сдал в аренду «Волкам» почти бесплатно. Почему у байкеров хотя забрать то, что совсем недавно подарили – разбиралась Ольга Гладышева.

Десятого сентября назначенного Владимиром Путиным губернатора избрали официально. Теперь Дмитрий Овсянников не просто исполняет обязанности, но и оспаривает решения своего предшественника Сергея Меняйло.

Именно Меняйло в 2015-ом году выделил байкерам 267 га земли у горы Гасфорта в 10-летнюю аренду за бесценок – со ставкой меньше десятой доли процента от общей стоимости. Свои шоу мотоклуб проводил здесь еще до присоединения Крыма к России, но теперь они же и управляют землей, на которой вскоре было решено построить парк Министерства Обороны «Патриот», что сразу же вызвало недовольство местных жителей.

В итоге от этого места Министерство обороны отказалось, а «Ночные волки» лишились влиятельного партнера. Сейчас же им угрожает судебный иск от уже нового правительства – вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев на заседании заксобрания города рассказал, что территория, которая сейчас находится под контролем байкеров, должна сократиться вдвое.

«Я хочу сказать, что я не против байк-шоу, я просто полагаю, что для того, чтобы такое байк-шоу проводить, необходимо иметь не участок площадью почти 3 кв. км, а участок там 5-7-10, там 15 га земли», — заявил он. «Этот земельный участок был выделен с нарушениями градостроительного, водного, лесного законодательства, и там была неправильная, с точки зрения наших коллег из Генпрокуратуры, арендная ставка».

Вячеслав Горелов был на том самом заседании, и именно он спросил вице-губернатора о судьбе горы Гасфорта. Вместе с группой депутатов под предводительством Алексея Чалого он с самого начала выступал против передачи этой территории «Ночным волкам». Хирург даже вызывал Чалого на разборки.

Дело в том, что у горы Гасфорта располагается природоохранная зона с водохранилищем, поэтому строить там нельзя. И сократить эти земли фактически потребовала Генеральная прокуратура, которая еще год назад в письме на имя Чалого выявила нарушения при выделении земли «Ночным волкам».  А сейчас там планируется создание уже другого, не военно-патриотического, а спортивного парка совместно с Министерством спорта.
«Что касается застройки территории горы Гасфорта, то наша позиция неизменна. И как раз-таки Минспорта, я думаю, нам поможет сохранить эту территорию, создав без ущерба для природы спортивный парк», — рассказал Олег Николаев, возглавляющий «Корпорацию развития Севастополя». На эту должность его назначил новый губернатор — Дмитрий Овсянников, поэтому, насколько серьезны намерения правительства забрать землю  у «Ночных волков» — большой вопрос.

«Вопрос связан с тем, что у Овсянникова за все время, пока он является губернатором (уже больше года) так и не появилось нормального авторитета в Севастополе. И эти постоянные популистские движения, когда нет результатов работы и работы его команды, приводят к тому, что он пытается таким образом быть похожим на Аксенова, который постоянно высказывает какие-то бредовые идеи про Голливуд в Ялте. В данном случае Овсянников пытается, я так понимаю, догнать лидера-губернатора в соцсетях в виде Аксенова. На мой взгляд, это не более чем популизм», — делится Севастопольский политик Владимир Гарначук.

Сами «Ночные волки» про эту инициативу правительства, кажется, ничего не слышали – уверяет их пресс-секретарь. Еще в августе «Хирург» Залдостанов вместе с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым в присутствии того же Овсянникова встречались в Севастополе. В пресс-службе нового губернатора развивать тему «земельного вопроса» не стали – запрос «Дождя» в Правительство Севастополя остался без ответа.  

Другие выпуски