Саакашвили — в больнице, тысячи человек — в центре Тбилиси: прямое включение из Грузии

08/11/2021 - 21:51 (по МСК) Владимир Роменский

В Тбилиси проходит оппозиционный митинг — организовать его противники власти обещали в том случае, если бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили не переведут в гражданскую больницу. Ультиматум был выдвинут 6 ноября, его срок истек 8 ноября.

Саакашвили тайно вернулся на родину 1 октября, но вскоре был задержан и отправлен в тюрьму. Он заочно признан виновным в целом ряде уголовных дел. После ареста Саакашвили объявил голодовку, которую держит уже больше месяца. Его адвокаты, близкие и соратники заявляли, что состояние третьего президента страны сильно ухудшилось за это время, требовали перевода в гражданскую больницу.

Прямо перед митингом стало известно, что Михаила Саакашвили, вероятно, перевезли в больницу тюрьмы в Глданском районе Тбилиси. Решение якобы было принято консилиумом врачей. Сама же транспортировка осуществлялась на бронированных автомобилях и с использованием вертолета.

Журналист Теймураз Какучая рассказал, что на площади Свободы в Тбилиси собрались от 8 до 10 тысяч человек. На митинге выступил лидер главной оппозиционной партии «Единое национальное движение» и экс-кандидат в мэры Тбилиси на прошедших местных выборах Никанор Мелия. 

Собеседник Дождя подчеркнул, что оппозиция настаивала на переводе Саакашвили в гражданскую больницу, тогда как он был переведен в тюремную. Кроме того, по информации некоторых телеграм-каналов, к тюремной больнице, помимо нескольких реанимобилей, была доставлена полицейская водяная пушка. 

Другие выпуски