Вирус, перенаселение или китайский завод: почему на Байкале нерпы массово гибнут от остановки сердца

31/10/2017 - 22:14 (по МСК) Евгения Котляр, Павел Лобков

На Байкале зафиксирована массовая гибель эндемичной нерпы. По сообщениям «Интерфакса», 132 животных были найдены на трех участках байкальского побережья. Выдвигаются разные версии катастрофы — эпидемия чумы плотоядных, гибель во время шторма или отравление. О подробностях трагедии — сюжет Евгении Котляр. Массовую гибель прокомментировал председатель комиссии по экологии Общественной палаты России Игорь Честин.

Кадры с мертвыми животными 31 октября распространились далеко за пределы Иркутской области и республики Бурятия. Туши нерп Байкал выбрасывает на берег уже 2 дня. Первое сообщение региональных СМИ — 30 мертвых нерп, дальше 50, 31 октября стало известно о 132 погибших животных. Тревогу забили местные жители и туристы. Байкальская нерпа — редкий вид пресноводного, эндемик озера Байкал. Этот вид обитает в исключительно ограниченном ареале.

«Пока зафиксировано 140 штук, да гибели в Байкале. Это не такая уж массовая гибель. Да, это выходит за границы предельного допустимого. Результатов экспертизы нет пока. Это не те 30 тысяч, которые погибли в 1987 году. Это не тот уровень», — рассказал директор байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр» Владимир Перифельд.

Жители близлежащих поселков хорошо помнят эпидемию в конце 80-х. Тогда нерпы заразились чумой, погибла большая часть популяции. Сейчас местные власти разбираются, что это — массовое самоубийство, болезнь, браконьерство или что-то еще.

«Была эпидемия и большая часть популяции пострадала. Пока говорить сложно, утверждать что-то, бить тревогу. Сейчас, я уже знаю, что работа ведется. Управление ветеринарии и Роспотребнадзор, все компетентные службы взяли образцы. В ближайшее время, день или два, будут установлена причина смерти этих животных», — рассказал директор ФБГУ «Заповедное подлеморье» Михаил Овдин.

Экологи считают, что гибель животных, возможно, произошла из-за нескольких факторов — маловодье и стоки с фосфатами, которые провоцируют увеличение количества водорослей. Они выделяют токсины, поэтому кормовая база нерп могла резко ухудшиться. Пользователи социальных сетей в это время выдвигают свои версии: развитие туризма, загрязнение озера, строительство «китайского завода».

«В Бурятии здесь никакого завода не строится. Если бы было связано с какими-то химическими разработками… Если строят какой-то завод не связанный с нарушениями экологии – я исключаю. От перенасыщенности численности нерпы она сама заболевает. И у нее происходит самопроизвольное выбрасывание на берег Байкала. Я лично сама это наблюдала в 1989 году», — рассказала местная жительница Галина Арсеньева.

По предварительной информации, животные погибли от остановки сердца. Вирус чумы не найден, но не все пробы прошли проверку. Мертвые нерпы были обнаружены сразу в двух регионах – Республике Бурятия и Иркутской области, это два разных стороны Байкала. Сегодня на озере был шторм, возможно завтра появятся новые жертвы. Байкальская нерпа занесена в красную книгу, популяция должна охраняться особенно.

Игорь Честин:

Надо сказать, что это не первый раз. Сейчас мы говорим о том, что за несколько дней погибли 132 нерпы. Если мы вспомним конец 80-х годов, там погибали 1200 — в десять раз больше нерп, чем на сегодняшний день. Тогда точно было определено, что причиной гибели была плотоядная чума — чума плотоядных. Это серьезное смертельное заболевание, которым болеют хищники, к котором относится и нерпы. В 90-х также были случаи массовой гибели нерпы.

Что конкретно случилось — я думаю, что это вопрос одного-двух дней, когда будут проведены анализы, это, возможно, самые разные вещи. Возможно, что это местный патоген. И вряд ли это связано с водорослями. Никаких токсинов эти водоросли не выделяют, тем более, что нерпы питаются не ими, а рыбой. Это может быть, в том числе, и вирусные заболевания.

Фото: Михаил Киреев / РИА Новости

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски