«Я уже ощущаю противодействие»: как соратница Навального в Мурманске Виолетта Грудина пытается попасть в горсовет

09/06/2021 - 21:06 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Сегодня в Мосгорсуде весь день продолжается рассмотрение по существу иска прокуратуры о признании Фонда борьбы с коррупцией и других структур Алексея Навального экстремистскими организациями. Заседание проходит в секретном режиме, а все ходатайства и прошения адвокатов судом были отклонены. Что ждет соратников Навального в случае удовлетворения иска — обсудили с кандидатом в депутаты горсовета Мурманска Виолеттой Грудиной. 

Грудина подчеркивает, что не собирается прекращать свою политическую деятельность, главной задачей в настоящий момент для нее остается победа в выборах. «У меня есть все шансы, поэтому я уже ощущаю все то противодействие, которое уже есть на данном этапе», — сказала она. Так, в апреле неизвестные взломали мурманский штаб Навального и изрисовали стены краской, а позже обстреляли окна помещения. Также кто-то распространял листовки с клеветой в адрес Грудиной, на которых были указаны ее адрес и номер мобильного телефона. При этом в правоохранительных органах возбуждать уголовное дело отказались. Даже если победить в выборах не удастся, Грудина продолжит общественную деятельность, которой занимается уже более 10 лет. 

«Решение, я предполагаю, давно уже есть, и в скором времени оно будет озвучено. Возможно, не сегодня. Никаких сюрпризов мы не ожидаем. Естественно, по мнению действующей власти, мы осуществляем некую экстремистскую деятельность, потому что стараемся изменить страну к лучшему», — комментирует Грудина иск о признании ФБК экстремистской организацией. 

По решению Минюста России «Медуза» и «Настоящее время» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото: violetta.grudina / Instagram

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски