Мотор для надувной лодки, антибактериальные ковры и аааавтомобиль! Обзор призов викторины в честь голосования по поправкам

24/06/2020 - 21:26 (по МСК) Богдан Бакалейко

Вся страна готовится к голосованию по поправкам к конституции. Жители Омска ждут от голосования денежные призы и LADA Granta Седан. Жители Анапы надеются получить на участке антибактериальный ковер, а те, кто проголосует в Москве, могут рассчитывать на сертификаты с призовыми баллами (от одной до четырех тысяч рублей), которые смогут потратить в «Пятерочке». Какие еще чудесные подарки получат послушные россияне за голосование от Дедушки Мороза в исполнении Эллы Панфиловой? Разбирался Богдан Бакалейко. 

Действительно, по всей России сейчас активно рекламируют викторины в день голосования. Обещают, в целом, стандартный набор призов: квартира, машина (конечно же, отечественная) и крутой смартфон (конечно же, американский). Есть и бытовая техника, и кухонные принадлежности.

Ну вот в Вологде есть интересная подборка, в которой разыгрывается шесть надувных лодок и семь моторов для них. Странно, что они не идут комплектом, и интересно, как будут договариваться счастливые обладатели лодок и моторов между собой.

Но не все в регионе рады призам. Например, в соцсетях кто-то жалуется, что в Вытегорском районе Вологодской области почему-то телевизоры и машины не разыгрывают. Правда, на это комментаторы отвечают просто: «Радуйтесь и таким подаркам».

Что нужно отметить — в этом году проводят не лотерею, хотя принцип примерно сохранился, а викторину. Чтобы стать участником, нужно ответить на несколько вопросов на знание Конституции.

Вопросы самые стандартные: в каком году была принята Конституция, что это вообще за документ и кто, согласно ему, является единственным источником власти. Ошибки при этом никак не влияют на результаты викторины. Если вы вдруг дадите не те ответы, то вам придется заново проходить тест. Ну а когда все галочки окажутся на правильных местах, система попросит у вас почту, на которую придет купон участника. 

К слову, купон корреспондент Дождя получил на сайте викторины в Мурманской области, хотя никакого отношения к этому региону он не имеет: регистрацию никто не проверял, на участке корреспондент не регистрировался. Этот купон надо показать волонтеру в день голосования, а он уже зарегистрирует купон в лотерее. Видимо, перед этим он все-таки проверит и документы, и сам факт того, что человек проголосовал.

Реклама розыгрышей в регионах настолько навязчивая, что иногда доходит до комичного. Например, в Тульской области есть агитационный плакат со словами «Наша Конституция — викторина с ценными подарками». Квартира и автомобиль прилагаются.

Отдельный интерес вызывают видеоролики. В Югре, судя по ним, выиграют вообще все участники голосования. 

В Югре изданию URA.RU один из чиновников сообщил, что явка должна быть 60%, поэтому неудивительно видеть подобные ролики.

Если в Югре голосование поможет будущей семье начать совместную жизнь, то в Иркутске оно призвано сделать ребенка счастливым. 

На помощь приходят и местные журналисты. Вот все обещают квартиру — а какие они? Об этом мало кто уточняет. Понятно, что отечественный автомобиль — Lada или «Нива», американский смартфон — iPhone, а квартира? Вдруг там убитая хрущевка где-нибудь на окраине? Чтобы таких сомнений не было, красноярский телеканал «Прима» выпустил целый сюжет. 

Отдельно стоит сказать про Москву. Здесь запустили по-настоящему огромную кампанию под названием «Миллион призов». За голос будут давать специальные купоны на скидки в магазинах, ресторанах и оплату парковки. На эти цели мэрия выделила 10 млрд рублей и, конечно же, сняла свой рекламный ролик, который объясняет, почему купонная система поощрений лучше любых денег. 

В общем, голосование в этом году будут очень щедрым. Повлияет ли это как-то на явку? Очевидно, что да. Сейчас все приводят в пример Свердловскую область, где в 2017 году на губернаторских выборах, благодаря конкурсам в отдельных городах, явка увеличилась на 10%, но при этом результаты Куйвышева в местах, где лотереи проводились, были ниже. Поэтому остается спорный вопрос: кого такие подарки приводят голосовать? 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски