«Видя меня в коридоре, директор разворачивался и уходил в другую сторону»: отцы в декрете, трансгендеры и другие жертвы новой дискриминации

25/10/2017 - 23:00 (по МСК) Евгения Котляр

В последнее время в новостных лентах Фейсбука все чаще можно увидеть истории о принуждении к увольнению. Если раньше в трудоустройстве традиционно отказывали девушкам от 18 до 25 лет — из-за потенциального декретного отпуска — то сейчас разнообразие причин существенно расширилось. Например, история молодого отца, которому отказали в работе из-за того, что в декрете был он, а не его жена. Другая история — принуждение к увольнению трансгендера, которую «попросили» после 15 лет работы в компании в момент начала изменения внешности. Евгения Котляр и Ксения Кожина нашли несколько таких историй о дискриминации и выяснили, как обезопасить себя в момент собеседования от лишних вопросов.

Анжела Сторм проработала в крупной компьютерной фирме 15 лет, правда большую  часть ее звали по-другому — Алексей. Тогда, в начале карьеры, он устраивался в фирму на позицию «гоблина» — так в этой компании называют сотрудников без квалификации. Спустя годы, уже Анжела дослужилась до почетной должности заместителя начальника отдела. Проблемы начались пять лет назад, когда Алексей постепенно начал становиться Анжелой.

«То, что я собираюсь менять пол, я секрет их этого не делала в отделе. Если мне задавали вопросы, я отвечала. Скажем так, переламывать себя мне не пришлось», — говорит Анжела.

Воздействовать на сотрудника, который на глазах коллег и клиентов постепенно стал превращаться из мужчины в женщину, руководство решило штрафами. Например, несколько взысканий на Анжелу наложили из-за «намеренного обезображивания». По словам женщины, самым обидным было лишение ее тринадцатой зарплаты из-за «устного распоряжения директора», который в офисе убегал от нее при случайных встречах в коридоре. 

«Со всеми сотрудниками директор непосредственно здоровался за руку, в меня он начал избегать. Дело доходило до смешного. Вплоть до того, что, видя меня в коридоре, он разворачивался и уходил в другую сторону, ждал, пока я пройду».

При этом, коллеги по отделу поддерживали ее, и даже пытались отстоять перед начальством. «Как работник я была неплохая, так скажем, без ложной скромности. Бывали смешки, подначивания, но, скажем так, беззлобные. Посмеяться своим коллективом. Меня это не задевало, я не собиралась бороться».

В один момент Анжела даже отказалась от посещения новогодних, праздничных летучек с фуршетом, чтобы не «раздражать». «Я перестала на них ходить, чтобы лишний раз не высовываться, не раздражать директора». А летом прошлого года Анжелу вынудили уволиться.

Сейчас Анжела в вакууме — до нового года она надеется успеть сделать главную операцию, и после этого получить новые документы, чтобы вернуться к работе. Но уже в другой компании, скорее всего — в другой сфере.

Алена Владимирская, специалист по подбору персонала рассказала, что в таких случаях имеет смысл доучиться или переучиться, чтобы избавить себя от стрессов, связанных с работой. Еще лучше — найти удаленную работу.

«Жизнь бывает разною. Люди меняют пол, веру, какие-то кардинальные установки в своей жизни. Это право каждого человека. Но мы живем действительно довольно закрытом и, скажем так, малотолерантном обществе. В этом случае необходимо немножко доучиваться до техсаппорта и переходить на удаленную работу, где ты консультируешь в почте, по скайпу или телефону. И снять этот негатив, потому что у нас у всех стресса и негатива хватает», — считает она.

Пост Катрин Арно про собеседование ее мужа Вячеслава в «РосЕвробанке» набрал более тысячи комментариев и пятисот репостов.  Вячеславу отказали в работе из-за полуторагодичного декретного отпуска, который он провел с новорожденным ребенком. На собеседовании большую часть времени заняло обсуждение этого факта. Из-за манеры разговора сотрудников банка Вячеслав сначала решил, что это стресс-интервью.

Вечером, после собеседования на семейном совете пара решила — так дело не пойдет. И проглотить оскорбления они не готовы — банк должен извиниться официально. В официальном пресс-релизе, который выпустил банк после поста Катрин официальными формулировками сказано, что мата в разговоре с кандидатом не было, а отказ в работе никак не связан с декретным отпуском.

До этого случая супруги сталкивались с непониманием или удивлением, но даже в службе социальной защиты, где Вячеслав оформлял декрет, реакции были скорее позитивными. 

«Они, знаете, реагировали удивленно, конечно, но я получал от них больше поддержку, наставление, что это здорово. Есть люди, которые к этому с непониманием относятся, со скепсисом, у тебя не получится, ребенку нужна мама», — объясняет Вячеслав.

Также по теме
    Другие выпуски