Весело и страшно. Парад Победы в Минске в разгар пандемии: военные получили приказ быть без масок

09/05/2020 - 22:21 (по МСК)

Беларусь — единственная страна Европы, где прошел полномасштабный Парад Победы с техникой, массой зрителей, маршем сухопутных войск. Глава страны Александр Лукашенко — главный ковид-диссидент среди лидеров стран мира — руководил этим праздником. Чем обернется этот акт бесстрашия или безрассудства, попыталась узнать Валерия Ратникова.

В Беларуси отпраздновали День Победы вопреки коронавирусу.

«Трагедия белорусского народа несоизмерима ни с какими трудностями нынешнего дня. Даже мысль изменить традициям, которые вот уже 75 лет прославляют историю великого подвига победителей, для нас недопустима», —  сказал Лукашенко.

И правда, разве можно позволить китайской заразе стереть память о подвиге предков? Зато китайская военная техника на параде отлично помогает братьям-белорусам сохранять мир и суверенитет.

Беларусь — единственная страна на постсоветском пространстве, которая не отказалась от парада, и не ударила в грязь лицом — под грохот пушек плечом к плечу вышагивают курсанты военной академии, а за ними маршем в строй краса и гордость армии — женский полк. Всего три тысячи военных. Здесь все, как в Москве год назад и даже больше — мощные зенитно-ракетные комплексы, только новые образцы военной техники, лучшие белорусские вертолеты и даже синхронные танцы солдат почетного караула и месяцы тренировок бок о бок.

С начала марта в Беларуси число зараженных коронавирусом увеличилось до 22 тысяч. Но президент верит в иммунитет белорусов и затаив дыхание смотрит за парадом, отдает честь ветеранам.

Белорусская оппозиция называет торжества «биологической бомбой» и «парадом самоубийц». Но трибуны заполнены — более 10 тысяч мест и все улыбаются и машут национальными флагами.

Правда, в крупнейшем белорусском телеграм-канале «NEXTA #ОстаньтесьДома» писали, как для парада заранее готовили рассадки госслужащих, ученых академии наук отправляли на трибуны принудительно, а студентам обещали за посещение парада простить долги и увеличить стипендии.

На трибунах большинство и даже высшее командование за спиной президента сидят без масок. Говорят, по приказу самого Лукашенко, маски запретили надевать — зачем разводить панику.

Змицер Мицкевич, журналист «Белсат ТВ»: Насколько мне известно, сотрудники правоохранительных органов получили приказ обязательно быть без масок. Он [Лукашенко] фактически приказывает следовать его позиции. Потому что он демонстративно не признает опасности этого вируса.

На трибунах ветераны сидят вместе с молодежью. Московские власти такое видят в страшных снах, а в Минске на параде президент только рад. Все равно белорусы не узнают, сколько заразится коронавирусом в столице после торжеств — отдельной статистики по городам Минздрав не ведет, если вообще сам ведет достоверную статистику.

Змицер Мицкевич, журналист «Белсат ТВ»: 5 мая Лукашенко назвал цифру сделанных тестов в Беларуси, которая была актуальна на 4 мая. После этого выступления Минздрав опубликовал статистику за 5 мая и полностью повторил число, которое сказал Лукашенко.

В начале эпидемии белорусский Минздрав советовал пожилым людям соблюдать изоляцию и выходить из дома только по жизненно важной необходимости. Но разве показательные выступления почетного караула и возможность впервые увидеть, как солдаты синхронно выстраиваются в форме белорусского народного орнамента не повод нарушить карантин?

В белорусском параде все независимо, все суверенно. Здесь вместо георгиевских ленточек — национальный флаг, вместо «Бессмертного полка» — своя акция «Беларусь помнит», инициированная народным лидером. Правда, проблемы с коронавирусом удивительно похожи на наши — независимые СМИ пишут о массовом заражении врачей, волонтеры доставляют им средства защиты.

Андрей Стрижак, волонтер кампании BYCOVID19, правозащитник: Наша компания работает уже 44 дня и за это время мы собрали более 1600 заявок от врачей с просьбой о помощи. На данный момент около 140 тысяч единиц средств защиты и аппаратуры переданы больницы либо находится в пути. Сейчас мы ждем через условные полторы недели новой вспышки. В первую очередь в Минске.

Но до сих пор в стране почти никаких карантинных мер не принято, все православные праздники отметили в церквях, а накануне майских вышли на субботник. И, кажется, пока президент любой ценой призывает других не забывать уроки истории, уроки эпидемии, которые преподают ему другие страны, он учить совсем не хочет.

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски