Верховая езда, йога и медитация: как Спейси и Вайнштейна вылечат от сексуальной зависимости и существует ли она вообще

07/11/2017 - 23:06 (по МСК) Соня Гройсман

Министра правительства Уэльса Карла Сарджента нашли мертвым в собственном доме. Сарджент лишился должности в правительстве после того, как несколько женщин обвинили его в сексуальном домогательстве. Тем временм, голливудского продюсера Харви Вайнштейна навсегда исключили из Американской телевизионной академии. Ранее его уже исключили из Американской и Британской киноакадемий и из Гильдии продюсеров. Также Sony Pictures на кинофестивале в Лос Анджелесе отменила показ фильма «Все деньги мира» с Кевином Спейси в главной роли. По сообщениям прессы, сейчас и Спейси, и Вайнштейн лечатся в клинике от сексуальной зависимости. Соня Гройсман — о том, что это за клиники, что это за зависимость и можно ли от этого излечиться. 

«Привет, я Нил, эротоман. Я трудился без передышки много лет, отказывая себе в общении, и у меня получилось: я стал врачом и неплохо справлялся. Пока вчера меня не уволили за то, что я залез под юбку к начальнице», — говорит герой фильма «Спасибо за обмен» на встрече общества анонимных сексоголиков. По сюжету три героя посещают групповую терапию из 12 шагов, устраивают велозаезды — и изо всех сил сражаются со своей зависимостью. 

Формально ни Харви Вайнштейн, как продюсер, ни Кевин Спейси, как актер, к этому фильму отношения не имеют, но, как и главным героям, им обоим понадобилась помощь для борьбы с неконтролируемым сексуальным влечением. Только в случае с киногигантами речь идет не о еженедельных встречах группы, а о люксовом реабилитационном центре. По информации источников газеты Daily Mail, Вайнштейн и Спейси после обвинений в домогательствах встали на «Нежный путь» — это 45-дневный курс, который, помимо психотерапии, включает верховую езду, йогу и медитацию. Месяц лечения стоит 36 тысяч долларов. На сайте обещают исцелить от эмоциональной травмы и стать ответственными за свои чувства, поведение и выздоровление. 

«Если вы оказались в такой ситуации, вы приезжаете в The Meadows из-за того, что ваши отношения разрушены, или вы боитесь, или у вас секс-зависимость, у вас есть надежда на выздоровление», — рассказывает в промо-ролике Ноэль Нэст, пациентка клиники. 

Все это звучит многообещающе, но в классификаторе болезней как такового диагноза «сексуальная зависимость» не существует, как и единства во мнениях среди психотерапевтов на эту проблему. 

«Есть диагноз гиперсексуальность — повышение сексуальное влечение, относительно редкое заболевание, достаточно неприятное, не в том смысле, что это аморально или нехорошо, а в том смысле, что это тягостное состояние неудержимого постоянного навязчивого влечения, которое не находит выхода, не дает облегчения, когда невозможно ни на чем сосредоточиться. Обычно препаратами подавляется сексуальное чувство», — рассказывает психиатр Павел Бесчастнов.

«Когда это становится чрезмерным и разрушает жизнь, люди могут лишаться очень высоких кресел, лишаться семьи, но как бы ни были страшны последствия, люди не могут остановиться. Надо понимать, что в таких ситуациях мы говорим о зависимости», — отмечает Амина Назаралиева, сексолог Mental Health Center.

В России не так много мест, куда сексоголик мог бы обратиться за помощью. Чаще всего идут к психотерапевтам, реже — сексологам. Тем же, кто хочет лечиться в полном пансионе с уроками йоги и арт-терапией, придется копить деньги и ехать за границу. Один из таких центров для русскоязычных клиентов работает в Израиле. Диагностика — от шести тысяч долларов, цена за месяц лечения достигает 16 тысяч долларов. «Используем арт-терапию, спорт-терапию, групповые занятия, индивидуальные занятия. Это может быть йога, это могут быть боевые искусства. Абсолютно индивидуальный подход, изучение, глубокое понятие причины зависимости и потом назначение лечения», — рассказывает Валерий Кравиц, директор клиники Israclinic.

Для тех, кто верит в групповую терапию и не верит врачам, каждую неделю собирается единственный в Москве клуб анонимных сексоголиков. Часто местом встречи становится православная церковь. 12 шагов — и обретение трезвости. 

Другие выпуски