«Вбросили или дорисовали»: как результаты выборов в Москве меняются при подсчете

15/09/2017 - 00:09 (по МСК) Ольга Гладышева, Антон Желнов

Важно не как проголосуют, а как посчитают — сразу в нескольких районах Москвы, где проходили выборы муниципальных депутатов. При подсчете голосов оказалось, что победу одержали вовсе не представители оппозиции, а кандидаты от «Единой России». По словам наблюдателей, все переменилось при подсчете: у единороссов вроде как неожиданно появились дополнительные голоса. О подробностях рассказала Ольга Гладышева.

Десятки человек у территориальной избирательной комиссии Тимирязевского района требовали пересмотра итога выборов: «Я ходила в совет, были внесены данные в сводную таблицу. При общем подсчете голосов я проходила пятой», — рассказала одна из протестующих. Кандидаты в муниципальные депутаты записывают видеообращения. А глава центральной избирательной комиссии Элла Памфилова собирает жалобы: «Наоборот, хочу поблагодарить те наблюдательские организации, тех наблюдателей, которые под лупой, под микроскопом следят за всем, что происходит», — заявила она.

На нескольких участках в регионах результаты выборов отменили, на других исправляли ошибки в ходе подсчета голосов. Однако не везде проблемы удавалось решить оперативно, и еще остались случаи, которых обошло внимание Центризбиркома: «У нас есть серьезные претензии к выборам в Саратовской области, в Краснодарском крае, в Барнауле, Свердловской области, в Северной Осетии, судя по тому, что оттуда приходят серьезные сигналы о том, что там действительно сейчас кризис наметился. В Москве достаточно много претензий», — рассказал сопредседатель совета движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц.

В Москве в 435-ой избирательной комиссии уже после подсчета голосов вскрыли бюллетени по жалобе некоего гражданина Пуховича. Голоса пересчитали — результат изменился в пользу кандидата от «Единой России» Марины Москвиной.

Дело в том, что первые результаты были подсчитаны в присутствии наблюдателей, а пересчет состоялся глубокой ночью без присутствия кандидатов и их представителей. И только 13 сентября территориальная избирательная комиссия подвела итоги голосования — единорос Москвина заняла место пятого кандидата от союза жителей Тимирязевского района Ольги Смирновой.

14 сентября к зданию Тимирязевского ТИКа пришли десятки жителей района. Сегодня же в стремлении отменить результаты голосования на одном  из участков оппозиционные кандидаты пришли в ТИК Левобережного района, предварительно записав видеообращение. И именно этот участок стал решающим. При средней явке 15% в доме престарелых оказались самые активные избиратели – явка там составила больше 70%.

В ТИКе ознакомиться с результатами кандидатам не дали. От Левобережного района было подано уже 2 жалобы в Центризбирком на использование админресурса и фальсификацию результатов, но ответов пока так и не последовало. Кандидат Наталья Калачева рассказала Дождю, что готова и на судебное разбирательство, однако быстро решить проблему, видимо, уже не удастся.

Другие выпуски