«Обсуждается отставка Мишустина». Валерий Соловей о том, как Путин пытается поднять упавший рейтинг

19/05/2020 - 21:46 (по МСК) Тихон Дзядко

Президент Путин 19 мая провел очередное совещание в режиме видеоконференции. На этот раз речь шла о выплатах медикам, которые работают с больными коронавирусом. Многие врачи записывали видеообращения, в которых рассказывали, они не получают что обещанные руководством страны выплаты. После этого Путин потребовал деньги выплатить. Следственный комитет завел дело о невыплате надбавок в Краснодарском крае. Обсудили с политологом Валерием Соловьем о том, как оценивать последние действия Путина.

Скажите, насколько Владимир Путин сильно, на ваш взгляд, в глазах избирателя выглядит, почти каждый день выступая в этих публичных совещаниях с губернаторами и руководителями министерств?

Владимир Владимирович стал выступать гораздо чаще, чем прежде, потому что социология, которую он увидел, показывала, что его рейтинг снижается катастрофически. Более того, столь же стремительно растет число людей, готовых участвовать в протестах. Ему сказали, что выступление 11 мая, когда были обещаны выплаты семьям с детьми, переломило ситуацию.

Сейчас надо наращивать темп для того, чтобы подготовить общественность к проведению плебисцита по поправкам в Конституцию, поэтому он будет выступать чаще, будет скоро заявлен новый пакет помощи, вероятнее всего, на рубеже мая и июня или, может быть, в начале июня. В качестве еще сильнодействующей пилюли обсуждается вопрос отставки главы кабинета министров, господина Мишустина.

А Мишустин-то чем не угодил? Едва ли многие успели запомнить его имя и фамилию, при всем уважении к нему.

Мишустин не угодил ближайшему окружению нашего президента, которое ему говорит со всех сторон, что Мишустин ― неудачный антикризисный менеджер, что нужен другой антикризисный менеджер, который будет справляться с гениальными указаниями нашего президента. Президент обсуждал возможность замены Мишустина, он встречался на днях с господином Собяниным, с господином Белоусовым, спрашивал их о том, готовы ли они подставить свои хрупкие плечи и возглавить кабинет.

Вполне возможно, что это была, даже скорее всего, не более чем рекогносцировка, никаких решений пока не принято, но если они будут приняты, то, скорее всего, в июне месяце касательно судьбы действующего премьер-министра. И все это опять же может быть связано, скорее всего, даже будет связано с подготовкой к плебисциту.

Да, который, судя по всему, состоится в конце июня.

Скорее всего, в начале июля. Скорее всего, это не точно, но скорее всего, да.

Скажите, вы говорите, что президент мало появлялся, рейтинг падал, 11 мая и обещания выплат ситуацию переломили. Действительно подобные селекторные совещания каким-то образом в сознании людей остаются? Мне кажется, что это же какую-то катастрофическую страшную тоску нагоняет, опять же при всем уважении к участникам этих мероприятий.

Тихон, вы абсолютно правы. Это президенту докладывают, что начался качественный перелом, что он начался 11 мая, его надо закреплять. Но очень вероятно, даже могу сказать с высокой уверенностью почти наверняка, та информация, которой его на сей счет снабжают, далека от действительности. Я имею в виду ту социологию оперативную, которую предоставляют в его распоряжение. Его пытаются уверить, что все обстоит как нельзя лучшим образом, а если он заменит еще премьер-министра, то пойдет еще лучше. Но тут, как вы сами понимаете, вмешиваются частные групповые интересы.

Скажите, голосование по Конституции, плебисцит, недореферендум ― давайте называть это как угодно. С одной стороны, вы говорите, что необходимо повышать рейтинг, с другой стороны, мы видим, что изначально все это таким образом придумано, что каким-то образом оценить реальное голосование на этой процедуре практически невозможно, если не будет толком наблюдателей, если все это будет довольно сложно контролировать.

В чем тогда смысл искусственно поднимать рейтинг президента перед этим? Я понимаю, если бы речь шла, например, о выборах в Госдуму и президент поддерживал бы, например, «Единую Россию» или если бы, не дай бог, у нас сейчас были бы выборы президента. Но голосование вроде и так завершится успешно.

Тихон, не факт, что голосование завершится успешно, если будет организована хорошая контркампания, потому что сейчас есть прекрасные шансы это голосование опрокинуть. Другое дело, что оно, конечно, никакого значения, даже особого значения не имеет, но это идефикс самого президента. Его уговаривают отказаться от этого, найти другой путь, обойтись без плебисцита, поскольку, с точки зрения ряда руководителей администрации президента, это только ухудшит ситуацию в части отношения общественного мнения к президенту и в части политической активности.

Но он настаивает на проведении плебисцита, пока что считается это императивом. Поскольку плебисцит будет проводиться большей частью дистанционно, то уверяют, что нет сомнений в его результате, но сама по себе манера проведения плебисцита, конечно, вызовет еще более сильное общественное раздражение, чем процедура так называемого обсуждения поправок в Конституцию.

Дистанционно ― это вы все-таки имеете в виду по почте, или электронное голосование, или нечто подобное.

Почта и электронное голосование.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски