«Она попала в жернова СК и судебной машины». Почему за пожар в отеле в Нижегородской области под суд идет туроператор

09/06/2020 - 21:54 (по МСК) Валерия Ратникова

9 июня начался суд по делу туроператора Светланы Вахтель: ее хотят отправить в колонию на срок от трех до шести лет из-за пожара, который произошел два года назад в отеле под Нижним Новгородом. Тур в этот отель организовала Вахтель, во время пожара погиб ребенок. У некоторых экспертов возникают большие вопросы к обвинению — в этом деле разбиралась Валерия Ратникова. 

2 ноября 2018 года. Один из коттеджей на базе отдыха Forrest house под Нижним Новгородом. Некий мужчина (позже выяснится, что это сотрудник отеля) заходит в бойлерную. Через несколько минут появляются первые искры из трубы, еще через пять минут мужчина выходит из бойлерной, снова возвращается, наконец, уходит совсем. Скоро — мощная вспышка пламени из трубы. Через час все, кто был внутри, эвакуируются: 13 детей, две воспитательницы. Все, кроме 10-летнего Кирилла Гергеля, — мальчик погиб.

Марина Гергель, мама Кирилла: Я сразу же набрала своему ребенку. Гудки были, но телефон никто не брал. Тут же я позвонила «воспитательнице», нам представили ее как воспитательницу, как руководителя группы, которая с детьми. Она взяла трубку и мне сказала: «Мы все вышли». Я ей сказала, что я не могу дозвониться своему ребенку, дайте ему трубку, где мой Кирилл? Она, естественно, видимо, начала искать его взглядом, после того, как она поняла, что Кирилла нету, она просто положила трубку, и со мной на связь больше никто не выходил. 

Светлана Вахтель, директор компании «Галерея ВИП-ТУР», обвиняемая: Я была в Уганде с группой, как раз было путешествие на горилл, и 2 ноября в четыре часа ночи мне позвонила моя преподавательница, Алена Корыткина, психолог, которая в штате у меня была в организации, и кричала, что произошел пожар. Я была с ней тут же на связи, ежеминутно говорила, что происходит, фактически пыталась управлять ситуацией издалека. 

Это Светлана Вахтель. Она организовала тур, в котором дети должны были неделю заниматься ораторским искусством. В этой поездке и погиб Кирилл.

Светлана Вахтель, директор компании «Галерея ВИП-ТУР», обвиняемая: Мой крестник поехал туда, я дружила много лет с его родителями, и первый раз они отпустили ребенка, хотя я их давно уговаривала, и он поехал туда, естественно, бесплатно. Я, естественно, тут же в этот же день все бросила, вылетела в Нижний Новгород, ну я добиралась 1,5 суток оттуда, и когда приехала, естественно, начала подключаться к этой ситуации, звонить всем родителям, возвращать всем деньги за это путешествие, предлагать психологов родителям погибшего мальчика, Дмитрию и Марине. То есть я писала, просила о встрече, высказывала свои соболезнования. Они начали меня сразу винить, но я их просила: «Давайте не будем торопиться, давайте разберемся в ситуации». 

Марина Гергель, мама Кирилла: С нами никто не пытался разговаривать. Не пытался. Вот прошло уже 1,5 года, со мной никто, к нам никто не приходил. Она на начальном этапе писала нам СМС-ки, прям в начале, первый месяц, когда трагедия произошла. Естественно, вы сами понимаете, на эти СМС-ки практически никто не отвечал. Вот и все. 

Через три недели после трагедии Светлана Вахтель оказалась в СИЗО. По версии следствия, она «оказывала услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Сделала она это якобы по предварительному сговору с владелицей отеля, когда покупала у нее тур. Последняя, Светлана Резникова, тоже оказалась на скамье подсудимых, но для нее следствие не просило такой жесткой меры пресечения. По этой статье и Вахтель, и Резниковой грозит от трех до шести лет колонии.

Светлана Вахтель, директор компании «Галерея ВИП-ТУР», обвиняемая: Меня вызывают в суд и ходатайствуют о мере пресечения заключение под стражу. Но мы, конечно, все были в шоке, потому что, как говорят многие, по таким статьям — это 238 статья Ч.2 — чаще всего она касается контрафактной водки. И по таким статьям обычно не сажают во время расследования, потому что понятно же, что это не постоянная какая-то преступная деятельность. Когда я шла в суд, я шла с маленькой сумочкой, в которой была расческа, помада. И когда меня из суда забрали в СИЗО, надели наручники, это был полный шок, было как в кино. Я человек, у которого не было даже ни одного гражданского иска. И я каждый день думала о том, что — я же раньше это только в кино видела — я каждый день думала о том, что сейчас придут, меня выпустят, сейчас разберутся. Мне казалось, что это будет через полчаса — через полчаса никто не приходил, я думаю: ну сейчас же что-то должны сделать. Через час, через день. И я думала так каждый день. Мне кажется, только на второй неделе я поняла, что это может быть надолго. Эта гостиница была указана на сайте Минкульта. Она была в реестре. Это значит, что у них должен был быть паспорт безопасности пожарной. В договоре с отелем у меня есть пункт, что они берут на себя ответственность по пожарной безопасности. 

Сергей Назаров, специалист в области расследования причин пожаров профессор кафедры Надзорной деятельности Академии МЧС: Продолжается надзорными органами бизнесу, в том числе при эксплуатации и строительстве, выполнение норм добровольного применения как обязательных. ГОСТы, национальные стандарты и так далее — это все нормы добровольного применения. Но, опять же говорю, что коррупционная составляющая такова, другого объяснения у меня нет, что нормы добровольного применения вносятся в предписания государственного пожарного надзора и требует их исполнения. 

Светлана Вахтель, директор компании «Галерея ВИП-ТУР», обвиняемая: Мне предъявляют это, что я не провела инструктаж с преподавателем по пожарной безопасности. Директор каждой компании должен обучаться пожарному минимуму и обучать сотрудников. Но это касается поведения сотрудников в офисе или на предприятии, где они непосредственно работают. 

Сергей Назаров, специалист в области расследования причин пожаров профессор кафедры Надзорной деятельности Академии МЧС: Система обеспечения пожарной безопасности выстроена так в гостиницах, что туроператоры к ней никакого отношения не имеют. Но вот Следственный комитет и следователи, которые вели дело, — у них свой взгляд. Идет подмена понятий. Надо разделить: кого она должна была, Вахтель, обучать? Своих, кого она отправляла с группой? Там особых-то знаний не требуется. Услышал сигнал пожарной тревоги — выйди на улицу. Какие будут пути эвакуации, какой будет сигнал пожарной тревоги — для каждого объекта бывает разное. 

Ольга Санаева, вице-президент Российского союза Туриндустрии: Она ничего не нарушила, потому что у нас нигде не указано, что мы обязаны проводить инструктаж при каждом заселении в отель, при каждом обеде в ресторане. 

Марина Гергель, мама Кирилла: Ее обвиняют в организации детского лагеря, то есть где не было ни договоров, то есть она не несла никакой ответственности, они не отправила наших детей с квалифицированным персоналом. То есть, по сути, просто женщина с улицы, как потом по факту узналось. Никого не удалось привлечь, потому что ни у кого не было договоров. То есть никто не нес никакую ответственность. Договоров с родителями не было. Она, естественно, сразу после трагедии начала эти договоры фальсифицировать, делать задним числом. Договоры были только у двоих родителей. 

Но больше половины родителей утверждают обратное? перед поездной они заключали договоры с Вахтель. Также ее в защиту говорит уже упомянутое видео с камер наблюдения. На кадрах — возможный поджог. Но этот ролик следствие оставило видео без внимания. В СК считают, что трагедия произошла из-за короткого замыкания.

Сергей Назаров, специалист в области расследования причин пожаров профессор кафедры Надзорной деятельности Академии МЧС: Когда люди начали эвакуироваться, свет погас. И погас и в коттедже, и на охраняемой территории. Это говорит о том, что произошло короткое замыкание в ходе пожара. Если причина пожара поджог, то инструктировала Вахтель или не инструктировала — это значения не имеет, потому что обеспечение пожарной безопасности людей не рассчитано, что пожар может быть вызван поджогом. Когда поджог, то динамика пожара другая, она более быстрая. Отключение системы оповещения — это один из материальных признаков поджога. В этом отеле был отключен сигнал пожарной тревоги. Система оповещения была отключена. Все мы знаем «Зимнюю вишню». В «Зимней вишне» система оповещения тоже была отключена. 

Из СИЗО Светлана вышла спустя два месяца, потом она оказалась под домашним арестом, прошлым летом ее отпустили под залог.

Светлана Вахтель, директор компании «Галерея ВИП-ТУР», обвиняемая: Я с 2009 года занимаюсь авторскими путешествиями, это путешествия по всему миру. И мы ездим всегда с каким-нибудь экспертом в какую-нибудь область — можем снимать фильм для передачи «Непутевые заметки» с Дмитрием Крыловым. А параллельно у меня проект был в Нижнем Новгороде, я вела интеллектуальные лектории, приводила Радзинского, Васильева, Хакамаду и делала загородные мастер-классы для подростков образовательного характера: мы всегда на неделю во время каникул вывозили детей за город, это было в Подмосковье, в Нижегородской области — и каждый раз обучали их или ораторскому мастерству, или журналистике. 

Дмитрий Крылов, ведущий программы «Непутевые заметки»: Светлана стала жертвой каких-то невероятно трагически сложившихся обстоятельств. И она просто попала в этот механизм, эти жернова сначала Следственного комитета, а потом судебной машины. Непременно приму предложение Светланы Вахтель, потому что она замечательный организатор, и все поездки, которые были по ее инициативе и даже иногда с ее участием — это была и Новая Зеландия, и Антарктида, и Коста-Рика, и Индонезия — достаточно много. И я всегда привозил оттуда много материала. 

Светлана Вахтель, директор компании «Галерея ВИП-ТУР», обвиняемая: У меня не стало никакой работы, я потеряла много репутации. 

Эксперты, которые познакомились с делом Вахтель, говорят, что если ее осудят, это создаст опасный прецедент.

Сергей Назаров, специалист в области расследования причин пожаров профессор кафедры Надзорной деятельности Академии МЧС: У нас сейчас главное — доложить. Вот главное доложить вышестоящему руководству. Погиб ребенок? Мы привлекли хозяина гостиницы, мы привлекли туроператора. Я объясняю это чисто палочной системой. 

Ольга Санаева, вице-президент Российского союза Туриндустрии: Детский туризм всегда останется организованным. И это правильно и нормально. Но крайне важно, чтобы он был возможен. Но, еще раз повторю, нормы должны быть логичны, должны вести к реальной безопасности. Если мы сейчас будем делать так, что туроператор должен за третьих лиц отвечать вообще за все, еще и уголовно, то просто их совсем не останется. Детский туризм будет организовываться стихийно. Родителями, блогерами, учителями — кем угодно, кто вообще не посвящен в то, как создавать турпродукт. 

Светлана Вахтель, директор компании «Галерея ВИП-ТУР», обвиняемая: Это не решит проблему безопасности. Это, наверное, даже еще важнее, чем прецедент. Получается, небезопасно идти в кинотеатр — его никто не проверил, небезопасно ехать в отель — его никто не проверил. Если так проверяются отели в Нижегородской области, тогда я могу смело заявить: «Друзья, не надо ездить в Нижегородскую область. Это небезопасно». И если сейчас возложить ответственность на туроператора, то он не надзорный орган. От этого вопрос безопасности не решится. 

Фото: Управление МЧС по Нижегородской области

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски