Гимн «группы Вагнера»: о чем поют российские наемники

Эксклюзивные кадры из Краснодарского края
26/08/2016 - 00:15 (по МСК)

РБК опубликовало расследование о том, кто и как снабжает и финансирует частную военную компанию, известную как «группа Вагнера», и какую роль ее бойцы играют в Сирии. «Группу Вагнера» курирует Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ, утверждают собеседники РБК в Минобороны и ФСБ. По словам последнего, компанию создали после того, как «в мире обострилась обстановка».

Дождь получил эксклюзивные кадры пропускного пункта базы на хуторе Молькино в Краснодарском крае, где по информации журналистов базируется ЧВК Вагнера. 

 

Сегодня на базе в Молькино в Краснодарском крае было неспокойно: состав подняли по тревоге. Военные говорили, что у них режим чрезвычайной ситуации. Местные говорили, что проводятся учения. Около 10 утра колонна военной техники двинулась из базы в сторону Новороссийска. Официальных комментариев у личного состава на месте нам получить не удалось. Именно здесь, под Краснодаром, на хуторе Молькино предположительно располагается частная военная компания Вагнера. Официально ЧВК в России не существует, наемничество запрещено. При этом компании, типа Moran Security Group, РСБ-Групп работают, имеют свои сайты, размещают объявления о наборе людей. Говорят, что занимаются исключительно охраной и сопровождением важных грузов и стратегических объектов.

Паракрама Диссанаяке, официальный представитель Moran Security Group в Шри-Ланке: Не уверен, слышали ли вы об антипиратских операциях, которые, в основном, направлены против сомалийских пиратов. Так что по большей части мы обеспечиваем безопасность российским суднам в зоне повышенной опасности. Например, на пути из Индийского океана в Оманский или Аденский заливы, или же в направлении Египта, Дубаи и другие места. В основном, Moran обеспечивает безопасность именно российским суднам.

Статью «Наемничество» в России применяют редко. Бывшие сотрудники Moran Security Group Евгений Сидоров и Виктор Гусев в 2015 году были осуждены и должны были отсидеть около 3 лет. По информации РБК, поработав в Moran Security Group управляющим и специалистом по кадрам, Сидоров и Гусев решили создать свою мини-военную компанию «Славянский корпус». В 2013 они набрали 267 бойцов и якобы отправились охранять нефтепровод и склад на востоке Сирии. На месте все сложилось по-другому: их отправили на передовую, отряд попал под обстрел, в 2013 «Славянский корпус» экстренно двумя самолетами вернули в Москву. Сколько бойцов выжило — неизвестно. По сообщениям бывшего сотрудника Moran Security Group, Сидоров и Гусев уже отбыли свое наказание и вышли на свободу.

Олег Криницын, руководитель ЧВК «РСБ-Групп»: У нас люди достаточно патриотичные, и когда к нам обращаются ребята, бывшие военнослужащие, то вопрос денег у них стоит на втором плане. Они указывают, они пишут, они звонят, они говорят о том, что мы хотели бы продолжать служить России, то есть у нас есть боевой опыт большой, мы хотели бы продолжать быть полезными этой стране. Но, к сожалению, в результате бездумной политики предыдущего министра обороны Сердюкова очень много офицеров и прапорщиков, профессионалов осталось на улице без работы, и они не находят себя в нашем социуме, и они хотят продолжать делать ту работу, что они умеют. И поэтому да, очень много людей, которые настроены патриотично.

Упоминание о частных военных компаниях и, в частности, о ЧВК «Вагнера» встречается и в социальной сети Вконтакте. Кроме перепостов информации, которая проходила в СМИ, на страницах социальной сети есть много групп, в которых довольно открыто общаются желающие нанять и наняться на подобную работу. Пользователи сети легко находят нужное обсуждение и оставляют свои заявки.

Макс Дрогалев: Хотел бы устроиться в ЧВК, есть ли возможность сейчас найти такую работу? 20 лет, 180 рост. После армии, подготовлен. Переношу любые нагрузки.

Семен Семеныч: Нужна помощь устройства в ЧВК. Есть у кого инфа? С охранными структурами не путать. 38 лет, опыт есть.

Moreman Izmorey: Ищу работу в ЧВК, служил по контракту 2008-2011 годы.

Максим Полетаев: Товарищи, с кем можно связать и кто может помочь попасть в ЧВК «Вагнера»?

Марина Иванова: Толик, подскажи, где в Сибе набор?

Сергей Новак: Есть ли набор в ЧВК?

В комментариях периодически появляются люди, которые скидывают информацию, которая всех здесь интересует.

Толик Толик: Перечень документов: автобиография, фото 3х4 — четыре штуки, 9х12 — одна штука, оригинал военного билета, загранпаспорт, копии свидетельства о браке, свидетельство о рождении, диплом об образовании, военный билет. Загран обязательно.

Тут же публикуют свои объявления и другие компании.

Ernesto Pereyra: Наличие загранпаспорта. Офицеры и прапорщики запаса силовых структур, групп спецназа, умеющих профессионально обращаться с оружием. Контракт — 4 месяца. Плата 3000 долларов в месяц. Рост от 180, жесткий отбор.

Олег Криницын, руководитель ЧВК «РСБ-Групп»: У нас больше подразделений с людьми, которые готовы не воевать, а которые готовы участвовать в охранных действиях в зонах высокой террористической активности. Война, на самом деле, она не такая цветная, она черно-белая, только кровь красная, и поэтому никто не хочет умирать даже за деньги. Но люди надеются на то, что им повезет, люди надеются на то, что они  заработают деньги, охраняя важные грузы, объекты, людей в зонах высокой террористической активности. Поэтому все-таки больше контингент идет туда, хотя есть компании того самого Пригожина, Евгения Пригожина, которые занимаются обеспечением продуктами, то есть продуктами армии, то есть его можно назвать каким-то образом компанией, которая ходит около ЧВК. Но, естественно, называется по-другому, то есть там другая форма собственности в России. Но если бы был закон о ЧВК, наверное, да, она называлась частная военная компания, которая занимается тыловым обеспечением армии.

В группах часто возникает аудиозапись под названием «РЭП ЧВК «Вагнера»». Ею пользователи делятся друг с другом. Этой же записью делятся военные, которые вспоминают на страницах своих соцсетей погибших бойцов. На фото Сергей Чупов, который по информации «Фонтанки», являлся заместителем командира по боевой подготовке в ЧВК «Вагнера». Кроме того, бойцы здесь делятся фотографиями на фоне Пальмиры, а еще прямо рекомендуют идти в частную военную компанию «Вагнера».

Фото: Omar Sanadiki / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски