Как будут устроены вакцинные туры в Россию и чем они будут отличаться от путевок за прививкой в других странах

07/06/2021 - 23:20 (по МСК) Антон Желнов

Туры для иностранцев для вакцинации от коронавируса в России обойдутся в 1,5−2 тысячи долларов, — такую цену назвали в Российском союзе туриндустрии. В эту сумму входит проживание в гостинице на 21 день — именно столько нужно для получения первой и второй доз «Спутника». Кроме того, в турпакет включен трансфер из гостиницы до места вакцинации и обратно, а также сама прививка. Организовать вакцинные туры поручил Владимир Путин во время своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко отмечает, что подобные туры, причем именно с использованием вакцины «Спутник», уже организуют в Сан-Марино и Сербию. Там они организованы иначе, чем это предполагается в России: две поездки не менее чем по 4 дня, при этом три дня после вакцинации турист должен находиться неподалеку от медучреждения, где была сделана прививка — чтобы быть под наблюдением врачей.

Осауленко сообщил, что спрос на такой вид туризма уже есть — о чем можно судить на примере других стран, организующих туры для вакцинации «Спутником». Однако в России на данный момент их организация еще не регламентирована. Вероятно, ситуация прояснится в течение ближайших недель. «Много вопросов пока. Сегодня они сводятся все под один знаменатель. Мы уже участвуем в работе по формированию такого продукта. И я думаю, что в течение хотя бы как минимум ближайших двух недель появится больше ясности, появится четкое определение — как, кто, где, когда и почем. Потому что вот эти цифры, полторы-две тысячи — скорее больше цифры с неба на сегодняшний день», — сказал он.

Фото: picture alliance / Geisler-Fotop / ТАСС

Другие выпуски