«В Узбекистане ему грозят тюрьма и пытки»: почему журналист «Новой газеты» хотел покончить жизнь самоубийством в суде

03/08/2017 - 00:19 (по МСК) Максим Товкайло

В России завели дело против журналиста «Новой газеты». 1 августа Басманный суд Москвы постановил выдворить из России правозащитника и журналиста «Новой газеты» Али Феруза за нарушение правил пребывания в России.  2 августа стало известно, что Феруз пытался покончить с собой в зале суда. 
Настоящее имя Али Феруза — Худоберди Нуматов. Он уроженец Узбекистана, и именно в эту страну скорее всего будет депортирован, если решение суда не будет отменено. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов уже заявил, что на родине Феруза ждет тюрьма и призвал российские власти не допустить такого развития событий. Кому мешает правозащиник и за что его преследуют в Узбекистане — в репортаже Лилии Яппаровой.

В настоящий момент Али Феруз находится в специальной маленькой тюрьме для иностранцев – это передержка перед выдворением из страны. Российского журналиста Али Феруза – то есть, узбекского гражданина Худоберди Нурматова, как его называет Басманный суд , высылают в страну, где его когда-то пытали. Он и уезжал из Узбекистана в 2008 сразу после двух дней пыток. Местные спецслужбы тогда заставляли его донести на компанию местной молодёжи – избивали, вгоняли иголки под ногти, угрожали изнасиловать его беременную жену. Со своей матерью Феруз об этих пытках не поговорил до сих пор – она знает только пересказы.  
В России Феруз просил о статусе беженца, просил убежища и каждый раз получал отказ. Выросший на Алтае, живущий и работающий в России уже пять лет, Феруз давно бы подал на гражданство, но его паспорт украли, а чтобы получить новый, надо переступить порог посольства Узбекистана в Москве. Но переступив его порог, он окажется на территории Узбекистана – страны, где условный «37-й год» длится уже десятилетиями. 
Перед тем, как судья Артур Карпов принял решение о выдворении журналиста, было судебное заседание. Вызывали свидетеля с работы – спецкора «Новой газеты» Елену Костюченко, которая руководит стажировкой Феруза в «Новой».
Костюченко Феруза сильно хвалила — такие отзывы обычно пишут на журфак, а не оглашают в суде. Еще Костюченко попыталась объяснить суду, что грозит Ферузу в Узбекистане.«Узбекистан — тоталитарное государство и нельзя, чтобы он там оказывался. Это просто невозможно», — сказала она.
Али Феруз  — открытый гей. Когда в Басманном он сам сказал об этом в лицо судье, все приставы потемнели в лице. И даже если судья Карпов не верит в жестокость узбекского режима, он мог слышать про статью 120 местного УК – она осталась в уголовном кодексе республики с советских времен и карает «мужеложство» тремя годами тюрьмы. После оглашения судебного решения Феруз попытался покончить с собой. Адвокат Даниил Хаймович в этот момент был в здании суда в одной комнате с журналистом. «Он пытался себе ручкой руки порезать», — рассказал он.
Первый текст, который Феруз принес в «Новую газету» — как раз текст про беженца, которому грозит высылка в Узбекистан. Как рассказывал сам Феруз, «практика показывает», что таким «сразу дают срок около 20 лет». Адвокат Феруза Филипп Шишов считает, что приговор незаконен. Может быть, предполагает адвокат, судья плохо знает закон о беженцах. «Может быть, была такая установка — его любыми способами выдворить. Может быть, пришел заказ от Узбекистана», — пояснил он.
В «Новой газете» предполагают, что все проблемы журналиста – в том, что им интересуются спецслужбы Узбекистана. Правозащитник Татьяна Локшина считает, что в Москве узбекские силовики чувствуют себя как дома. Локшина объясняет: между узбекскими и российскими спецслужбами существуют неформальные дружеские отношения. Они делают друг другу «подарки» – людей, эмигрантов. И если узбекским властям сильно нужно кого то «вытащить» из России, то они могут просто попросить. Локшина советует обратить внимание: узбекские власти не так уж и сильно просили вытащить Феруза из страны. В Узбекистане он просто в розыске по старому уголовному делу. И выдворяют его из России сейчас не потому, что его экстрадиции запросил Ташкент, а просто потому, что он находится в стране без документов. 
Это может значить, что инициатива с выдворением принадлежит России, а не Узбекистану. И то, что случилось во время задержания Феруза – это не какая-то массовая облава на нелегальных мигрантов в месте их компактного проживания, а целевая атака на человека, которого ждали  в малолюдном переулке недалеко от места его работы. 
В «Новую газету» Феруз пишет уже год и перейти дорогу, например, МВД или армии он мог каждым вторым своим материалом: есть текст о том, как в московской типографии сгорели заживо 17 женщин, репортаж про рабство в центре Москвы, расследование о странной гибели срочника. И о недолеченных российских солдатах, которые умирают от осложнений. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов тоже обратил внимание: против его журналиста устроили какую то кампанию черного пиара – причем в России, а не в Узбекистане. «Ну хорошо, если вы считаете, что он не нужен нашей стране, отпустите его с миром. Есть правительства европейские, которые готовы его принять. Зачем вы его отправляете в тюрьму?» — сказал он. Муратов также рассказывает: все письма с жалобами в СПЧ и президенту перевысланы по второму кругу, адвокаты готовят апелляцию по решению Басманного суда. 

Фото: Александр Миридонов/Коммерсант

Также по теме
    Другие выпуски