В Тольятти учительница ударила школьницу по лицу. Мама девочки заявила, что «школа замечательная», и попросила не наказывать преподавателя

17/01/2019 - 22:02 (по МСК) Василий Полонский

Самое обсуждаемое видео этого дня — снятый школьниками на телефон ролик, в котором учительница биологии бьёт ученицу по лицу прямо во время урока. В соцсетях шторм обсуждений, Министерство просвещения проводит проверки, а стороны уже помирились. Что еще известно об этом инциденте и понесет ли наказание педагог-садист из Тольятти, рассказал Василий Полонский.

Школа номер 93, Тольятти. Пятый класс, урок биологии. Завуч Валентина Якутина бьет ученицу.

На следующий день после инцидента в школе собирается экстренное совещание. Для учебного заведения эта ситуация нонсенс. Школа 93 является элитным учебным заведением для города.

Вероника Холомина, мама пострадавшей ученицы 5 класса: Конфликт с ребенком произошел на уроке биологии. Я хотела бы услышать точки зрения обеих сторон: и ребенка, и учителя. Очень сожалею, что на школу легла такая тень. Школа у нас замечательная, мы очень стремились попасть именно сюда. Я уверена, что администрация сделает все, чтобы впредь даже предпосылок к конфликту не было.

Позже стало известно, что Холомина обратилась с заявлением в полицию и Департамент образования с просьбой не наказывать учителя и проверку прекратить.

Завуч считает, что ученица довела ее до рукоприкладства

Валентина Якутина, заведующая учебной частью, учитель биологии школы 95: Я полагаю, что ребенок просто провоцировал учителя для того, чтобы вывести учителя из себя. Я понимаю, что не вправе учитель этого делать, но, видимо, здесь уже, наверное, сдали нервы.

Но несмотря на признание учителя в своей неправоте, Следственный комитет проводит доследственную проверку инцидента.

Психолог Павел Жавнеров считает, что конфликт произошел не только из-за поведения пятиклассницы, но и из-за психологического состояния учителя.

Павел Жавнеров, психолог: Мы все люди, и учителя тоже люди. Эта женщина в возрасте, у нее есть наверняка свои какие-то семейные проблемы, и физического плана, может быть, что-то болит и так далее, что повышает эмоциональность человека. И в какой-то день, если это какое-нибудь утро, первый урок, еще все невыспавшиеся, плохо спала ночью, и вот она заходит в класс, начинается урок, и соответственно, в какой-то момент человек принимает это на свой счет. То есть она восприняла, что девочка издевается над ней, и соответственно, начала уже распускать таким образом руки.

Насилие в школе, вероятно, было всегда. Но благодаря интернету об этих случаях моментально становится известно на всю страну. Кадры рукоприкладства в школе все чаще появляется в соцсетях.

Учительница начальных классов таким образом наказывала девятилетнего ученика за плохое поведение. Преподавателя тогда временно отстранили от работы.

А это уже детский дом в Северодвинске. Воспитательница и одновременно преподаватель физкультуры в школе таким образом воспитывала детей. В итоге пострадало 9 детдомовцев. На преподавателя завели уголовное дело.

Александр Снегуров, заслуженный учитель России: Это замученность преподавателей бюрократической работой, неясностью своей судьбы, постоянным прессингом боссов, исполнением директив и разрушением педагогического контакта, диалога с учениками.

Случаи насилия учителей над учениками все чаще появляются в новостях. Но связано это не с какой-то участившейся агрессией преподавателей, просто у каждого школьника теперь есть телефон с видеокамерой.

Павел Жавнеров, психолог: Я не вижу возрастания, потому что, скорее, мы просто стали замечать такие ситуации, а раньше мы их видеть не могли из-за отсутствия съемок видео. И внимание со стороны директора, учителей, все это переводит эту проблему на уровень решения глобального именно из-за того, что есть некий видеоматериал, показывающий некое правонарушение.

 

 

Также по теме
    Другие выпуски