«В каждой школе есть общак»: как в Думе борются с тягой подростков к криминальной романтике

21/06/2017 - 23:29 (по МСК) Елизавета Антонова

В Госдуме обсудили уже не политизацию, а криминализацию подростков. Как говорили участники встречи, среди школьников становится все более популярной уголовная идеология, а многие ее сторонники используют как приветствие аббревиатуру АУЕ — ее расшифровывают как «арестантский уклад един». Подробности — в материале Елизаветы Антоновой.

«Опущенные», «смотрящие», «воры в законе» — 21 июня в комитете Госдумы по делам семьи разбирались в этих понятиях и пытались найти способы борьбы с распространением так называемой идеологии АУЕ.

Яна Лантратова, член президентского совета по развитию гражданского общества, так обозначила проблему:

«В связи с тем, что они попадают в эту, скажем так, идеологию или криминальную молодежную политику, дети вынуждены совершить правонарушения или преступления, вследствие чего они попадают в колонии, спецшколы и иные учреждения. Дети, которые отказываются вступать в эти субкультуры, они к сожалению попадают в категорию так называемых опущенных.»

Представитель МВД Евгений Дубов сказал следующее:

«Все слышали и видели в интернете и средствах массовой информации ролики с участием подростков, которые выкрикивают какие-то лозунги, и при этом звучит аббревиатура АУЕ. Как она расшифровывается, все наверное опять же из средств массовой информации знают: «арестантский устав един». Если разобраться, то никто их этих несовершеннолетних в местах лишения свободы не был. Раскрывать я конечно все не могу, но ребята, когда их спрашивали, в чем смысл состояния в некоей организации, отвечают: никакой организации нет. А где ты узнал? Из интернета. А что это значит? Я не знаю, что это значит. Вот все говорят и я говорю».

На это помощник старшего председателя СК Игорь Комиссаров ответил так:

«Мы, наверное, живем с вами в параллельном мире. Я не знаю, где вы работаете, но вы абсолютно не представляете себе ситуацию, которая творится. За свои слова я готов ответить. Ситуация родилась — сколько там — лет шесть назад, когда я прибыл в Челябинский, прошу прощения, в Забайкальский край, там, где девятилетний мальчик подвергался систематическому сексуальному насилию. Вот там были школьные тетрадочки, где было написано: положенец, смотрящий, вор в законе. Не только у этого ребенка, это оказалось у каждого ребенка в детском доме. Приехала масса чиновников из Забайкальского края, включая бывшего губернатора. Меня вообще спрашивают: что так много машин приехало? Я говорю, знаете, тут такое ЧП случилось, ребенка малолетнего изнасиловали здесь в интернате. Мне говорят: вы знаете, у нас в каждой школе есть в Забайкальском крае столы для опущенных. Вот это все подтвердилось. То, что в каждой школе есть общак. Почему вы об этом не знаете? Вы работаете в МВД».

Евгений Дубов согласился и предложил таким образом решить проблему:

«Да, с этим нужно бороться каким-то образом. Вести пропаганду. Пропаганду здорового образа жизни. Ну, я, может быть, приведу пример всем известный — пионерия.»

Помимо пионерии прозвучало предложение ужесточить контроль над интернетом.

Председатель Нацонального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов поспешил напомнить присутствовавшим на заседании о том, почему пионерия — устаревший метод внушения:

«Я коллегам из МВД говорю: коллеги, вообще-то мы живем в 21 веке, и пионерию заменил интернет. На сегодняшний момент через интернет мы видим массовое проникновение и массовую вербовку.»

В заседании рабочей группы участвовал и Юрий Куклачев. Он предложил свой вариант борьбы с АУЕ — создать при его театре культурно-воспитательное движение «Добрая Россия» с использованием книг его же авторства.

«Мы придумали урок доброты! Воспитание патриотизма! Не через штык и пуг. Ведь не только война — патриотизм-то, он и в наше время. Потому что бюджетные деньги кто в карман складывает — разве он патриот страны? Мы патриотизм воспитываем через любовь к животным, через уважение к старшим, представляете? Вот через это. Здесь нужно подключать Народный фронт. Надо обязательно, Яна Валерьевна, подключать Народный фронт, чтобы они шли и проверяли: а для чего вы сидите? Деньги для чего получаете? Вы проверьте, что это делают, как "Гоголь-центр" — педофилию в спектакле — или нравственность воспитывают?»

Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

Другие выпуски