«В каждой фразе есть нарушение»: главред «МК» назвал «недопустимыми» высказывания Кадырова о правозащитниках, журналистах и семье Янгулбаевых

25/01/2022 - 21:37 (по МСК) Валерия Ратникова

За время пока развивается история жены федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой, которую насильно увезли из Нижнего Новгорода в Чечню, Рамзан Кадыров успел назвать террористами тех, кто занимается ее защитой и помогает ее родственникам. В частности, глава Чечни назвал так журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и члена СПЧ Игоря Каляпина. Можно ли эти заявления Кадырова расценивать как угрозы, обсудили с Павлом Гусевым, главным редактором «Московского комсомольца» и членом СПЧ.

По мнению Гусева, в каждой фразе Кадырова есть нарушение. Кроме того, в деле Мусаевой много юридических нарушений. В частности, чеченские полицейские не имели права врываться в квартиру к Сайди Янгулбаеву и насильно задерживать женщину, тем более что она проходит свидетелем по делу о мошенничестве, отметил правозащитник. А то, что глава Чечни пообещал Янгулбаевым, что они «окажутся под землей» — это угроза, считает Гусев. «Смертную казнь в России отменили в 1996 году», — добавил он.

Фото на превью: Рамзан Кадыров / ВКонтакте

Другие выпуски