«В Европе стали задумываться, полагаться ли на Россию»: может ли взрыв газа в Австрии навредить «Газпрому»

12/12/2017 - 22:22 (по МСК) Павел Лобков

В Австрии, неподалеку от города Баумгартен 12 декабря произошел взрыв на одном из крупнейших газовых распределительных центров OMV. Погиб один человек, 18 получили ранения. Пожар потушен, но остановлены поставки газа от «Газпрома» в Словению, Италию и Венгрию. О том, какие последствия могут ждать «Газпром» после аварии и отразится ли этот инцидент на репутации компании, рассказал партнер агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

Михаил Крутихин:

Я призвал бы не преувеличивать значение этой аварии ни для репутации «Газпрома», ни для европейского газового рынка. Обычно такие аварии на земле, на суше, они ликвидируются «Газпромом» примерно максимум за 72 часа, как показывает опыт. Аварий таких случается много на газопроводах, с разными последствиями. Но вот страшнее было бы, если бы рванул газопровод в море, какой-нибудь «Северный поток». Там пришлось бы, может быть, год устранять последствия и восстанавливать поток газа. А если в черном море, «Турецкий поток», то я не исключаю, что срок устранения последствий занял бы два года. Поэтому европейцы, я думаю, уже начали задумываться о том, хорошо ли это — так сильно полагаться на поставки газа из России.

Вот мы слышим уже голоса из Италии, где раздались призывы ускорить строительство Трансадриатического газопровода, который является продолжением Трансанатолийского — это из Азербайджана газ пойдет через Грузию и Турцию, затем через Грецию и Албанию в южную Италию. И итальянцы торопятся обеспечить себя газом из альтернативного источника, поскольку понимают, что все варианты, которые предлагаются сейчас «Газпромом», они хорошие, но тоже не вполне надежные.

Что касается оборудования, то оно там вполне исправно и отвечает всем требованиям безопасности. Технические проблемы везде могут случиться. Но это очень важный хаб для распределения газа в Европе. Самими большими являются газопроводы на Британских островах и в Нидерландах. А это третий по значению хаб. Да, действительно, в основном он оперирует с газом, который поступает из России, но он же рассчитан на то, чтобы получать газ и с севера, и с юга по европейским сетям.

Хаб в Баумгартене появился, потому что австрийская OMV стала первой западной компанией, заключившей долгосрочный договор на поставку газа из СССР в Европу. Документ подписали в 1968 году, это привело к реализации проектов в сфере подземного хранения газа в Австрии и на территории соседних стран, а также к расширению газораспределительного центра в Баумгартене.

Фото: Heinz-Peter Bader / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски