Врачи Беларуси бьют тревогу, пока Лукашенко предлагает лечиться водкой, а в Туркмении грозят арестом за маски. Как на постсоветском пространстве реагируют на пандемию

31/03/2020 - 22:01 (по МСК) Богдан Бакалейко

В России власти всячески избегают слова «карантин»: Путин объявил «нерабочую неделю», а Собянин всех обязал перейти на «самоизоляцию». 31 марта международная организация «Репортеры без границ» сообщила о том, что власти Туркмении повсеместно запретили употреблять слово «коронавирус», однако эта информация так и не было подтверждена. В Грузии, которую называют родиной виноделия, из-за коронавируса запретили продажу алкоголя. Богдан Бакалейко разбирался, как на пандемию реагируют в бывших советских республиках.

Ситуация во всех странах разная. Кто-то уже давно объявил карантин, а кто-то его игнорирует. Например, президент Беларуси Александр Лукашенко. Он пандемию называет психозом. А коронавирус — сезонной вспышкой, бороться с которой нужно народными методами. 

Александр Лукашенко играет в хоккей, советует беларусам побольше работать и живет по формуле Дональда Трампа. Согласно ей вероятность умереть гораздо больше от голода, чем от вируса. Несколько дней в стране не обновлялась официальная статистика инфицированных. Она держалась на цифре 94. Это даже породило шутку, что после 94-го в республике ничего не меняется. Правда, сейчас данные все же обновили. 152 человека. И Александру Григорьевичу, кажется, что это уже пик.

31 марта в республике официально умер первый человек от коронавируса. Это 75-летний актер театра Виктор Дашкевич. COVID-19 ему диагностировали только со второго раза. Сначала говорили, что у него пневмония. Я поговорил с врачом из Беларуси. По её словам, реальная ситуация в республике сильно отличается от официальной статистики и ощущений Лукашенко.

Врач из Беларуси: Средств индивидуальной защиты не хватает от слова совсем, но это, я думаю, не новость. Когда медиков отправляют на предположительный COVID-19, то выдают костюм, маску и перчатки. С недавних пор вместо бахил мусорные мешки. И это не шутка, к сожалению. Вся статистика, что в интернете, —  полная ложь. В Витебске уже плачевная ситуация. Есть спонсоры, которые могут помочь со средствами защиты и так далее, но для этого нужно признать,что в Беларуси есть коронавирус и его много, но у нас же только от ИБС умирают. В Гомеле тоже не говорят про статистику. Врачи подписывали расписку о неразглашении. Но то, что больше 150 положительных диагнозов в Гомеле, — факт.

Лукашенко же непоколебим. Он сегодня прокомментировал смерть актера, сказал, что и без коронавируса тот был сильно болен, а в мире есть болезни и пострашнее.

Александр Лукашенко, президент Беларуси, в интервью Belta: У нас есть больные и с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, астматики, у нас есть просто люди, болеющие пневмонией, без всяких осложнений. И там смертей в сотни раз больше, чем от этого коронавируса. Вот мы подозреваем, что в Витебске этот актер был, что у него к тому же, что у него была пневмония, был вирус. Жена здорова (она же с мужем жила), дочка здорова. Потому что иммунитет сильный. А он, бедолага, не выдержал. Поступил с тяжелой пневмонией, на ИВЛ лежал, спасали его.

Теперь об Украине. Там фиксируют уже более 500 случаев заражения коронавирусом. За последние сутки там заболело 50 человек. Всего 13 погибших. В стране с 25 марта действует карантин, он примерно такой же, как и у нас. Правда, соблюдают его далеко не все. Но и наказывать местная полиция никого не торопится. Там не составляют протоколов, не заводят уголовных дел и даже не штрафуют. Видимо, поэтому некоторые украинцы реагируют очень резко на противовирусные меры. 

Например, 30 марта эвакуированные украинские туристы из Вьетнама пытались выбраться из аэропорта Борисполь. Люди отталкивали врачей и выламывали двери. Хотя власти Украины собирались отправить их на обсервацию.

 

В общем-то, такие меры сейчас действует почти везде. Но, удивительно, после инцидента никого не оштрафовали и не задержали.

Алексей Гончаренко, депутат Верховной рады Украины: В Украину вернулось более 100 тысяч людей за последнюю неделю и продолжают возвращаться. Они по-разному себя ведут: некоторые ведут себя ответственно, некоторые ведут себя безответственно. Собственно говоря, наверное, как и везде. Настроение тоже: есть люди, которые очень все соблюдают и сильно переживают, а есть люди, которые вообще на все это не обращают внимания. Многих людей волнует экономика, потому что понятно, что Украина — страна бедная, в отличие от США или Франции. У людей финансовая подушка небольшая, и в условиях карантина, когда останавливается бизнес, люди теряют работу — это все их очень волнует.

Украина так же, как и Россия, имеет экономические проблемы. Гривна за март по отношению к доллару потеряла больше 10%. Но Украина еще зависит от кредитов МВФ, поэтому там все-таки ситуация сложнее. На это Владимир Зеленский пытается влиять кадровыми перестановками. Накануне, например рада приняла отставку Министров здравоохранения и финансов.

Алексей Гончаренко, депутат Верховной рады Украины: С момента прихода к власти Владимира Зеленского у нас такая немного кадровая чехорда: меняются часто министры, генпрокуроры. Зеленский декларирует, что он ни за кого не держится, людей меняют часто. Конечно, с министрами здравоохранения и финснов — это особенно странно. Когда в мире пандемия, а у нас за месяц уже третий министр здравоохранения и третий министр финансов во время мирового экономического кризиса. Это немножко странно и, конечно, неправильно.

Гораздо спокойней ситуация в Казахстане. Там карантин действует с 19 марта. Всего в стране чуть больше 300 заболевших и всего двое погибших. Работают только социальные службы, магазины и аптеки. Люди могут выходить из дома исключительно за продуктами и медикаментами. Ну это то, что сейчас вводится в России. Есть также и штрафы за нарушение карантина. Но несущественные: около 1000 рублей на наши деньги.

Артур Мискарян, житель города Нус-Султан: По территории города можно ездить, если человек едет в супермаркет или на работу. Если человек едет на работу, то нужно подготовить спецаильную справку, которую на работе делают. Если такого специального разрешения нет или если люди видят, что человек нарушает требования, то есть едет не в супермаркет или каким-то разрешенным делам, то сначала выпишут предупреждение, а во второй раз будет уже штраф.

Ну а в Грузии за сутки предприняли сразу несколько противовирусных мер. Во-первых, ввели комендантский час: на улицу нельзя выходить с девяти вечера до шести утра. А во-вторых, запретили продажу алкоголя включая пиво и вино. К слову, в России подобные меры предлагала ввести Общественная палата. Но у нас пока правительство не решается это сделать. В Грузии нет погибших от коронавируса, но чуть больше 100 заболевших. Карантин там действует с 21 марта.

Николай Левшиц, блогер: В Грузии запрещено входить без специального полученного в полиции пропуска всем гражданам. Закрыты все заведения, кроме аптек, продуктовых магазинов, автозаправочных станций днем. Закрыто международнее сообщение было еще раньше до этого. Такси, автомобили — даже родственникам нельзя передвигаться больше, чем два человека на заднем сидении. В магазинах соблюдается социальная дистанция: люди стоят на улицах, запускают по два человека, в магазинах наклеены специальные стикеры в очередях, чтобы между людьми было 1,5 метра расстояния.

Ну а закончим мы страной, где коронавируса не то чтобы нет — его просто запретили. Эта страна Туркмения. Ранее президент Гурбангулы Бердымухамедов давал совет по борьбе с коронавирусом: лечиться нужно такой травой — кустом гармалы. В России это растение более известно как могильник. 

Дым этого растения, по словам президента, сладок и приятен, и именно он помогает при любых вирусах. Ну а 31 марта даже появилась информация о том, что в Бердымухамедов запретил коронавирус. И какой итог? Ноль заболевших и никаких жертв.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски