Уже не кавказская мода: почему калмыки заставляют извиняться телеканал ТНТ

27/12/2017 - 00:53 (по МСК) Соня Гройсман, Павел Лобков

Год извинений продолжается. Но если раньше сатисфакции требовали в основном представители кавказских народов, то их почин поддержали и другие оскорбленные в чувствах. Вслед за экспрессивными ингушами, обидевшимися на ТНТ за образ девушки якобы ингушского происхождения с пониженной социальной ответственностью, настала очередь незлобивых буддистов. О новом конфликте — Соня Гройсман.

Эпизод комедийного сериала «Улица», из-за которого и начался скандал, вышел в эфир еще в начале ноября, но именно сейчас оскорбил калмыцкую общественность: «Допускаются некорректные сравнения, переходя на грани допустимого, оскверняя святыню. Полагаем, что данная сцена оскверняет чувства верующих, тем самым нарушает действующее российское законодательство», — отмечено в официальном документе.

От обращений возмущенных буддистов нет отбоя, уверят заместитель постпреда Калмыкии Баатр Лиджиев: «Вообще поднялась волна возмущения, на этой волне мы не могли в стороне остаться, должны были отреагировать. Очень много звонков было. Любую соцсеть откроешь — "Вконтакте", Facebook, "Одноклассники" — это везде пестрит».

Правда, калмыцкие журналисты в Элисте, а не в кабинетах на Поклонной горе, никакой волны возмущения не видят, зато видят попытку использовать тренд на извинения в политических целях: «Здесь так сильно не обсуждается тема. Дело в том постпредство до начала декабря постпредство возглавлял дагестанец все были против него, его уволили. И под конец своего постпредства он назначил Бадма Лиджиева заместителем. Этот Лиджиев видимо таким образом решил заявить, что постпредство отстаивает интересы и все прочее», — рассказал журналист Бадма Бюрчиев.

Прикрепленная обнаженная женщина, как ее описывают оскорбленные,  это и вовсе реально существующая буддийская тантра, объясняет Бюричев

Этот маленький, но гордый народ моду с извинениями предсказали еще в 2014 году. Тогда они заставили извиняться ВГТРК за сравнение потускневшей звезды Юрия Шатунова с «оборванным калмыком». А в мае этого года под удар калмыцкого землячества попал Леонид Якубович. В итоге «Первый» извинился и пригласил автора обращения крутить барабан.

Руководство ТНТ, впрочем, пока не торопится просить прощения. На запрос Дождя там не ответили. Возможно, письмо от постпредства мотивирует на извинения не так убедительно, как визит в офис крепких кавказских парней. За скандальную миниатюру про ингушский эскорт тогда извинялись всем каналом.

После этого случая авторов комедий на главном юмористическом канале страны попросили быть осторожнее с шутками про национальности, сообщила радиостанция «Говорит Москва». Как бы не пришлось снова извиняться: тренд уже вышел за пределы Кавказа.

 

Фото: ТНТ

Также по теме
    Другие выпуски