«Ужас, к краю подошли и провалились»: как яма в поселке Колывань, где утонули дети, вызвала массовые протесты и кого назначили стрелочниками

05/02/2018 - 22:23 (по МСК) Василий Полонский

Бунт районного масштаба. Жители поселка Колывань в Новосибирской области сегодня провели стихийный митинг против властей. Повод трагический — 2-го февраля в яме, оставленной коммунальщиками после ремонта, утонули двое братьев. И это была не первая смерть — несколько месяцев назад там же утонул молодой человек.но властям удалось объяснить трагедию тем, что он якобы был нетрезв и сам виноват. Гибель детей вывела более сотни человек на улицу, митингующим удалось добиться отставки главы поселка Алексея Дорофеева. Полиция не посмела разгонять митинг и встала на сторону разозленных жителей, сегодня же стало известно, что под стражу взят директор коммунального предприятия ,ответственного за ремонт дороги. А вот закопают ли яму? О народном протесте — Василий Полонский.

Райцентр Колывань, Новосибирская область, 9 утра. Собравшиеся на центральной площади городка требуют отставки главы местной администрации Виктора Аверина. Причина – гибель двух братьев шести и восьми лет в Колывани. Женщина, которая первая  нашла мальчиков — их тетя, она с трудом сдерживает эмоции перед камерой.

2 февраля старший брат забирал младшего из детского сада и по дороге домой они провалились в огромную лужу, которая образовалась из-за ремонта водопровода. Как говорят жители Колывани старший брат пытался спасти младшего.

Оба мальчика утонули. Сейчас яма огорожена, но это не успокоило поселок, ведь полгода назад, когда при похожих обстоятельствах погиб молодой мужчина, власти сказали, что он был пьян. Тогда жители поверили, но гибель детей вызвала настоящую волну протеста. Глава района, Виктор Аверин, вынужден был успокаивать недовольных.

Люди требовали, чтобы в городе навели порядок. Проблемы с дорогами, канализацией, светом — только несколько пунктов из длинного списка претензий, которые люди предъявляли Аверину. Тогда глава администрации просто ушел со встречи.

Покинув митинг, Аверин поехал к родственникам погибших братьев. Там его тоже ждали местные жители, которые показали главе района, как они живут. С одним из них он даже проехался по поселку.

«Возможно, он (раньше) не попадал на эти улицы, ему не приходилось здесь присутствовать. А когда я провез, он просто в ужасе, в шоке, какие у нас улицы, как можно разъехаться, где освещение и так далее. Везде все ямы показал», — рассказывает житель поселка Александр.

В итоге в отставку подал не сам Аверин, а глава поселковой администрации, Алексей Дорофеев, который занимал свою должность меньше года.

«Финансовые средства, которые вот действующий глава поселка выбивает недостаточны, но что-то меняется в лучшую сторону. Но его фактически вынудили подать в отставку. Если нанять другого или избрать или поставить, то будет только ухудшение ситуации, если Аверин это продавит, то он получит еще хуже результат», — считает депутат местного райсовета Алексей Астафьев.

По уголовному делу о гибели мальчиков задержали двоих — директора муниципального предприятия «Коммунальное хозяйство» и мастера этого предприятия. По словам местных жителей, и Дорофеев, и оба задержанных — всего лишь стрелочники, выбранные чтобы вывести из-под удара главу района. В ближайшие дни протесты в мятежной Колывани продолжатся.

Фото: кадр видео Sibkray Ru / YouTube

Другие выпуски