«Утритесь все»: кто оплатил скандальную свадьбу на Кубани и при чем здесь Цапки

17/07/2017 - 23:25 (по МСК) Соня Гройсман

Свадьба дочери заместителя председателя Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой из семейного торжества превратилась в событие федерального масштаба. На него обратили внимание даже в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, хотя и заявил, что в Кремле пока не планируют вмешиваться в ситуацию, но отметил что «есть другие ведомства, которые могут более пристально наблюдать за подобными проявлениям». И действительно, не очень понятно, каким образом дочь регионального судьи может позволить себе свадьбу с участием Валерия Меладзе и Николая Баскова. Официальный годовой доход ее мамы в прошлом году был немногим больше 2 млн рублей. Впрочем, сами эстрадные звезды сегодня, как будто сговорившись, заявили, что работали бесплатно. Соня Гройсман — о том, за чей счет был этот банкет и причем тут дело банды Цапков

Эту свадьбу уже второй день обсуждает вся страна. Ведущий церемонии — Николай Басков, гостей развлекают Валерий Меладзе, Вера Брежнева и Иосиф Кобзон. Все проходит в самом роскошном банкетном зале Краснодара — Galich-Hall. 
Это торжество могло бы пройти незамеченным — мало ли в России бизнесменов, которые могут позволить себе шикарную свадьбу с участием знаменитостей. Однако родители невесты Софьи Хахалевой — не участники списка Forbes. Ее мать — Елена Хахалева — зампредседателя Краснодарского краевого суда.

Свадьбу дочери судьи со следователем СК Вадимом Бадаловым отыграли еще 10 июня. Однако обсуждать ее стали лишь после публикации адвоката Сергея Жорина, защищавшего кущевских фермеров в 2010 году. Он заявил, что свадьба якобы обошлась семье в два миллиона долларов, в то время как сама Хахалева за 2016 год заработала всего два с половиной миллиона рублей. ​

Сама судья Хахалева в интервью «Российской газете» заявила, что сообщения о двух миллионах долларов — полный бред, а все расходы на свадьбу взял на себя ее бывший муж, «крупный» бизнесмен, уроженец Грузии Роберт Хахалев. По ее словам, все артисты выступали бесплатно — они друзья семьи. Сам Хахалев заявил, что потратил на свадьбу дочери всего пять млн рублей. Концертный директор Меладзе в разговоре с Дождем подтвердил, что денег за выступление артист не брал — они с Хахалевыми — родственники. 

Согласно системе СПАРК Интерфакс, бывший муж судьи Хахалевой — действительно бизнесмен, хотя нельзя сказать что очень крупный. Ему принадлежат, например, микрокредитная организация в Краснодаре и автоломбард. Выручка более 200 миллионов рублей. Кроме того, он значится главой фермерского хозяйства в Новопокровском районе Краснодарского края. 

Появление в соцсетях публикаций о свадьбе Хахалева связала со своей професиональной деятельностью. 

«Устроенную вакханалию я расцениваю как неприкрытое давление на судью. Это месть за то, что не поддалась шантажу и не позволила вынести незаконное решение. Мне прекрасно известно, кто заказчик скандала. Ведь в свое время эти люди приходили ко мне, пытались договориться, когда это не удалось, начали запугивать», –  заявила Хахалева «Российской газете».

Кто якобы стоит за скандалом Хахалева не уточнила. Однако ее саму неоднократно обвиняли в вынесении сомнительных решений. Так, в июне пенсионерка Анна Данько записала обращение к Путину и написала письмо в администрацию президента. Там Данько обвиняла Хахалеву в том, что та вместе с другими судьями участовала в преступной схеме и принимала решения, в результате которых у фермеров отнимали земельные участки. Бенефициаром этой схемы она называла бывшего партнера участников банды Цапка Федора Стрельцова. Об этом писала и «Новая газета». 

«Когда расформировали совхоз, нам совхоз с мужем дал два пая. Эти паи мы дали в аренду Цапку. Цапка нету. Вместо него там теперь другой хозяин. Он лишил нас всего. Ничего он нам не дает», — говорила Данько в обращении. 

«Новая газета Кубани» рассказывала о конфликтах фермеров и с бывшим мужем Хахалевой — на страницах издания они обвиняли его в фермерском захвате. 

Местные журналисты, которые  убеждены, что именно с бизнесом бывшего мужа и связана волна публикаций о свадьбе дочери Хахалевой. Якобы скандал спровоцировали конкуренты по агробизнесу. «ФедералПресс» напоминает, что Сергей Жорин, который первым написал о свадьбе «за два миллиона долларов» представлял интересы Анны Данько, и еще в 2011 году она получила более пяти тысяч гектаров земли агрокомпании, принадлежавшей Надежде Цапок.

«Хахалева напрямую не связана с бизнесом, она занималась рассмотрением дел с землей. Ее муж — крупный бизнесмен в сфере землевладения, и, по имеющейся информации, здесь конфликт вокруг земли и противостояние вокруг бизнес-интересов. Так это или нет – я сказать не могу. У меня нет юридических документов на руках. Но могу предположить, что информация небезосновательна. Это история не про свадьбу дочки, это история про то, как разные стороны устраивают разборки друг с другом, чтобы чего-то добиться», — говорит Дмитрий Мирошниченко, обозреватель «ФедералПресс» по Краснодарскому краю. 

Вечером, 17 июля, стало известно, что Совет судей Краснодарского края все-таки запросил у организаторов свадьбы дочери судьи Елены Хахалевой и следователя СК информацию о стоимости торжества. Получить комментарий у Елены и Роберта Хахалевых Дождю не удалось. 

При участиии Григория Лазарева 

Другие выпуски