«Должен был выступить в поддержку задержанных». Уткин, Савин, Набутов обратились к Дзюбе

04/12/2019 - 21:44 (по МСК) Антон Баев

Противостояние болельщиков «Спартака» с футболистом «Зенита» и сборной России Артемом Дзюбой продолжается. «Спартак» 4 декабря оштрафовали на 250 тысяч рублей за оскорбления Дзюбы на матче 30 ноября. 4 декабря утром на допрос из Москвы в Петербург увезли заводящего «Спартака» Валерия Бевза. Заводящий на футболе — это человек с мегафоном, который вдохновляет остальных фанатов на кричалки, иногда обидные. Формально Бевза задержали из-за майской драки, которой он, скорее всего, даже не видел. Но понятно, что и это задержание связано с именем Дзюбы. Антон Баев — о противостоянии фанатов и человека, который полтора года назад был всеобщим любимцем.

«Дзюба, Дзюба! Иди *****!» скандировали фанаты на матче. Это вполне обычное на футбольной трибуне происшествие обсуждают уже месяц. Фанаты обидели капитана сборной Артема Дзюбу. Но здесь главные герои даже не фанаты, а неожиданно силовики. На выходных полиция задержала сотню болельщиков «Спартака». Десяткам дали небольшие штрафы, троих отправили в СИЗО на 15 суток. Спортивные журналисты винят во всем Дзюбу, якобы он пожаловался президенту лиги Сергею Прядкину. И отказался от комментариев.

Артем Дзюба, форвард сборной России: У меня все нормально. Я не знаю, откуда это все берется, я просто радуюсь. Пусть кто-то лает, вякает, я спокойно делаю свое дело.

Пока Дзюба спокойно делает свое дело, фанатов возят на допросы. 4 декабря заводящего спартаковских болельщиков Валерия «Амиго» Бевза из-за той самой кричалки привезли в Петербург из Москвы. Там ему вручили повестку, а суд обязал Бевза выплатить штраф в пять тысяч рублей. Кроме того, Бевз не сможет полтора года посещать матчи российской Премьер-лиги. В суде подтвердили, что Бевза наказали за оскорбление Дзюбы. Московский «Спартак» уже пообещал вступиться за своего заводящего.

Сергей Сергеев, болельщик «Зенита»: Когда людей начинают задерживать за слова, не важно какого они содержания, и сажать — это уже выходит за все рамки. Первый в этой ситуации, кто может это остановить, — это Артем Дзюба. Неужели ему доставляет какое-то удовлетворение, что каких-то ребят задерживают за то, что они кричат ему «Дзюба — козел кривоногий».  Это странное поведение для взрослого мужика, спортсмена, который получает миллионы за свою работу, частью которой безусловно является и вот эта вся история.

Футбольные эксперты и бывшие футболисты впервые за долгое время едины — Дзюбе не стоит пользоваться услугами силовиков в противостоянии с фанатами.

Василий Уткин, футбольный блогер: Он мог бы заступиться за людей, которых уже успели арестовать за сутки до этого момента, хотя бы когда он выходил из раздевалки после матча «Зенит» — «Спартак» и в микс-зоне назвал тех, кто его ругал, фашистами. Тут троих людей заперли непонятно где на две ночи за то, что они что-то покричали про тебя. И ты не можешь два слова об этом сказать, чтобы тебя люди услышали другие?

Евгений Савин, бывший футболист, видеоблогер: В мой адрес за мою карьеру кричали и положительное и во многом отрицательное, потому что за этим многие болельщики и приходят на трибуны — чтобы выплеснуть отрицательные эмоции. Мне кажется, что российский футбол и российские болельщики на трибунах — это и есть Россия. Заламывать руки и заставлять делать какие-то вещи, задерживать за просто кричалку, за просто проявление эмоций, я считаю неправильно.

Виктор Набутов, спортивный комментатор: После того, что произошло в Питере с очевидно не по делу массовыми задержаниями болельщиков, которые не хулиганили — их выхватывали на улицах, смотрели на московскую прописку и задерживали. Мне кажется, несмотря на все сложные отношения между клубами, Артем Дзюба должен был бы выступить в поддержку людей, которых задержали и, наверно, попросить обратиться к правоохранительным органом города и столицы, с тем, чтобы это дело было бы прекращено.

Пока Артем Дзюба молчит. Даже в собственном инстаграме с миллионом подписчиков о произошедшем ни слова. Тем временем полиция и печально известный Центр «Э» используют казус Дзюбы как Casus belli («повод для войны»). Война против фанатов обостряется под конец года — в сезон отчетности полицейских чинов.

Фото: Zuma\TASS

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски