«Урин пожалел об отмене спектакля»: продюсер фильма о балете «Нуреев» о том, что случилось в Большом театре

11/08/2017 - 00:26 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

Стало известно о присуждении режиссеру Кириллу Серебренникову престижной международной театральной премии «Новая театральная реальность». Об этом в соцсетях сообщила член жюри премии от России, театральный критик Марина Давыдова. Одновременно на канале «Культура» показали фильм-расследование о балете «Нуреев». Николай Сергеев, генеральный продюсер программы «Билет в Большой», рассказал, как был снят фильм и в чем был его основной посыл.

 

В свое время престижную премию «Новая театральная реальность» от нашей страны в 90-м году получал режиссер Анатолий Васильев, а в 2000-м —Андрей Могучий. Торжественная церемония вручения пройдет в декабре этого года в Риме. Сможет ли Кирилл Серебренников присутствовать на торжестве — неизвестно, потому как его загранпаспорт на родине изъят следственными органами. На прошлой неделе в эфире телеканала «Культура» появился анонс фильма «Билет в Большой», рассказывающий о скандальной истории с переносом балета «Нуреев», который был снят с репертуара Большого театра за три дня до премьеры. Это стало большим шоком для зрителей, всего театрального сообщества и, конечно, артистов. В анонсе фильма было обещано рассказать о том, что чувствовали артисты, оставшиеся без спектакля, и как руководство театра принимало непростое решение. 

«Заказчик фильма — Большой театр», — рассказал Сергеев. Он подчеркнул, что это не расследование, а «балетный блокбастер». Как рассказал Сергеев, об отмене спектакля он узнал из инстаграма Марии Александровой, то есть это стало для него неожиданностью, как и для самого режиссера. «Я был растерян не меньше, чем те, кто имеет отношение к спектаклю», — объяснил он. По его словам, на тот момент было снято 80% материала.

Сергеев не связывает отмену спектакля с политической конъюнктурой и рассказывает, что ему удалось услышать слова Серебренникова о том, что спектакль сырой. «Никакой политики не вижу», — сказал Сергеев. Кроме того, он утверждает, что не увидел в балете провокационности, а тема гомосексуальности Нуреева не была затронута в фильме.

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Другие выпуски