Месть Кудрину: кто хочет закрыть один из лучших частных вузов страны

16/03/2017 - 01:51 (по МСК) Соня Гройсман

Громкое дело о выселении и закрытии Европейского униврситета дошло до суда. 15 марта Арбитражный суд Санкт-Петербурага начал рассмотрение иска университета к властям города о выселениии из особняка, который вуз занимает более 20 лет. Имущественные претензии к университету не единственные. Ему также грозит лишение лицензии, хотя Министерство образования признавало университет лучшим в стране за научно-исследовательскую деятельность. Кому не угодил университет, которому покровительствует Алексей Кудрин, и при чем тут Дмитрий Медведев и Игорь Сечин, разбиралась Соня Гройсман.

«Мы поняли, что такое страх потерять возможность учиться. Это уникальное ощущение», — студентка первого курса магистратуры Виктория Полторацкая рассказывает что она испытала, когда узнала в декабре, что Рособрнадзор приостановил лицензию Европейскому университету.

Виктория Полторацкая, студентка первого курса магистратуры: «Несколько дней мы не могли учиться, но мы приходили каждый день в университет. Было невозможно сесть в библиотеке. Было невозможно сесть в компьютерном зале, все было забито. Все приходили в университет, учились, но просто делали это как бы сами с собой. Когда ты понимаешь, что очень хочешь пойти на завтрашнюю пару, но ты не можешь, то это чувство переворачивает совершенно все в твоей голове. Ты понимаешь насколько ценно твое образование».

Тогда, в декабре, в ситуацию вмешался президент Владимир Путин, он поручил разобраться вице-премьеру Ольге Голодец. После этого Арбитражный суд отменил решение Рособрнадзора.

Однако под новый год Европейский получил новые неприятности: комитет по имущественным отношениям Санкт-Петербурга прислал уведомление о расторжении договора аренды университетом. Якобы вуз не исполнил обязательства по охране особняка графа Кушелева-Безбородко 19 века постройки. В числе нарушений — замена нескольких прогнивших окон, установка перегородки в аудитории и наличие пристройки. Правда, она была построена еще в 1979 году для хранения химических реактивов Института охраны труда, который располагался во дворце в советские годы.

Вадим Волков, проректор Европейского университета: «Нарушения, которые они нам вменяют ничтожны, и хотя мы действительно платили административный штраф, аренда у нас до 2063 года».

Все эти нарушения выявил Комитет по защите памятников истории и культуры. Интересно, что этот же орган в январе утвердил проект реконструкции дворца под учебные нужды.  

А вот в соседнем с университетом особняке графа Кушелева-Безбородко ремонт уже завершен. Дворец несколько лет назад приобрел фонд «Дар», превратив его в элитный клубный дом на 29 квартир. В интерьерах 19 века теперь располагается фитнес-центр и спа, в некоторых квартирах есть, например, лифт для автомобиля. «Исторические апартаменты» в доме оцениваются более чем в 120 миллионов рублей.

Фонд «Дар» связывают с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Председатель наблюдательного совета фонда — вице-президент «Газпромбанка», однокурсник и друг премьера Илья Елисеев. В недавнем расследовании ФБК Алексей Навальный утверждал, что через «Дар» Медведев владеет миллиардными активами. Представитель премьера Наталья Тимакова назвала эти сообщения предвыборной программой Навального.

Фонду «Дар» принадлежат шесть квартир в особняке. Собеседники Дождя в Европейском университете утверждают, что эти апартаменты делят стену с аудиториями в вузе, где намечен ремонт.

Вадим Волков, проректор Европейского университета: «По поводу новости о владельцах квартир предполагаемых мы отнеслись с интересом. Хотя мы до сих пор не можем установить лиц, которые оказывают давление на университет при помощи контрольно-надзорных органов».  

Однако источник Дождя в правительстве говорит, что высокопоставленные чиновники «нашли бы способ попроще, чем лишать лицензии». Пресс-секретарь Медведева не предоставил оперативного комментария.

При этом два собеседника Дождя в окружении одного из попечителей университета Алексея Кудрина называет возможным организатором кампании против Европейского Игоря Сечина. Якобы таким образом бывший вице-премьер и глава «Роснефти» сводит счеты с Кудриным, с которым их связывают не самые теплые отношения. В госкомпании заявили, что впервые слышат о подобном.

«Мало того, что я первый раз слышу, это вообще не входит в сферу моих интересов — ни человеческих, ни профессиональных. Никаких. Задача расшифровывать вам информацию, которую вы собираете на помойке, тоже не входит в сферу моих [интересов]», — заявил пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.

Представитель Ольги Голодец, которой поручено разрулить проблему с вузом, ограничился комментарием, что в правительстве держат ситуацию с Европейским «на контроле» и ждут решения суда. «Ольга Юрьевна получает информацию о текущем состоянии дел. В случае необходимости дает указания подведомственным органам», — сказал пресс-секретарь вице-премьера Иван Слепцов.

В самом вузе не понимают, кому не угодили и пока пытаются соответствовать всем возможным требованиям.

Андриан Влахов, научный сотрудник Европейского университета: «После проверок, которые провели в прошлом году, нас обязали повесить множество информации о предупреждению алкоголизма, наркомании и прочих вещей».

Тем временем университет уже проверили 11 ведомств, налоговая проверка еще продолжается. И все это несмотря на однозначную поддержку президента.

Вадим Волков, проректор Европейского университета: «Возможно, мы имеем дело с какой-то группой лиц, которая готова и чувствует за собой возможность пойти вопреки».

Следующее заседание по выселению из здания пройдет 5 апреля, а 20 марта Европейский ждет очередное разбирательство с Рособрнадзором.

Фото: скришнот из видео

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски