«Улыбки и вздохи облегчения»: как убийцы Немцова отреагировали на приговор

13/07/2017 - 22:56 (по МСК) Анастасия Михайлова

Приговор по делу об убийстве политика Бориса Немцова вынесен. Главного обвиняемого, Заура Дадаева, приговорили к 20 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей. Остальных четырех обвиняемых — к срокам от 11 до 19 лет тюрьмы. Их всех признали виновными присяжные, а прокуратура просила для Дадаева пожизненный срок. Несмотря на решение суда, ответа на главный вопрос — кто заказал убийство Немцова — по-прежнему нет.

Анастасия Михайлова о том, как подсудимые отрегировали на вердикт.

Сомнений в том, что суд вынесет обвинительный приговор, не было ни у кого. В конце июня присяжные признали виновными и незаслуживающими снисхождения всех пятерых обвиняемых. Интрига оставалась только в сроках. Прокуратура просила назначить наказания вплоть до пожизненного срока.

Но максимальным наказанием стало 20 лет лишения свободы. Его суд назначил предполагаемому убийце — Зауру Дадаеву, бывшему бойцу элитного батальона «Север». Именно он шел за Немцовым вечером 27 февраля и расстрелял его со спины на Большом Москворецком мосту.

19 лет колонии суд назначил Анзору Губашеву. Он помогал планировать преступление, а также забрал Дадаева с места убийства на автомобиле Zaz Chance.

Его брат Шадид Губашев и знакомые Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев приговорены с 16, 14 и 11 годам заключения соответственно. Их роли суд определил как пособников: они следили за политиком, дежурили около его дома и ходили следом по магазинам накануне убийства.

Решения же суда они встретили улыбками и вздохами облечения, так как суд назначил им гораздо более мягкое наказание, чем просил прокурор.

Гособвинитель Мария Семененко: «Мы просили пожизненный срок, а судом назначено 20 лет. Вопрос об обжаловании будет решен после того, как мы получим и изучим копию решения МОВСа». 

Подавать жалобы на приговор собираются адвокаты как осужденных, так и потерпевших. 

Шамсудин Цакаев, адвокат Дадаева: «Данный приговор мы будем обжаловать и добиваться оправдания Дадаева, так как считаем, что данные преступление он не совершал». 

Адвокат дочери Немцова Вадим Прохоров: «Что можно сказать о приговоре — самая главная его ущербность, что на скамье подсудимых не оказались ни организаторы, ни заказчики». 

В зале суда так и не прозвучал ответ на главный вопрос — кто и за что убил Бориса Немцова. По версии следствия, пять обвиняемых совершили преступление за 15 млн рублей. Эти деньги им обещал заплатить Руслан Мухутдинов — коллега Дадаева и личный водитель командира батальона «Север» Руслана Геремеева. Мухутдинов находится в розыске.

Самого Геремеева следователям допросить не удалось. Как не появились в суде и его влиятельные родственники — например, депутат Госдумы Адам Делимханов.

Оппозиционер Илья Яшин: «Пожизненный приговор был бы очень важным сигналом, который показал бы будущим исполнителям подобных преступлений что, что за вас не заступятся. Вы будете сидеть всю свою жизнь, если вас поймают. В нашем же случае они получили довольно мягкое наказание... И, конечно, сложно это рассматривать как разрешение на отстрел, но совершенно точно — этот приговор не будет никого сдерживать в будущем».

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров: «Я и сейчас говорю, официально заявляючто эти люди абсолютно не причастны к убийству Немцова. Немцова убили враги России. Он никому не нужен был».

Фото: Алексей Филиппов / трейлер

Другие выпуски