Почему американские и европейские неонацисты переезжают в рунет?

Объясняет эксперт по ультраправым, политолог Антон Шеховцев
16/08/2017 - 23:51 (по МСК) Анна Монгайт

Американский неонацистский сайт The Daily Stormer перебрался в доменную зону .ru. Новый адрес зарегистрировали у российской компании RU‑CENTER. После марша ультраправых в Шарлотсвилле бывший хост предложил администрации сайта в течение суток перенести домен. Причиной стала статья основателя The Daily Stormer Эндрю Англина, в которой он назвал «жирной бездетной шлюхой» и «обузой для общества» погибшую в Шарлотсвилле женщину по имени Хизер Хейер. Антон Шеховцев, политолог, эксперт по ультраправым, внештатный научный сотрудник Института гуманитарных исследований Австрии, рассказал, почему ультраправые сайты перебираются именно в Россию и как Роскомнадзор может с ними бороться.

Почему они переезжают именно в Россию?

Прослеживается некоторый тренд — многие европейские и американские экстремистские сайты стараются размещать или регистрировать свои сайты на российских серверах. В Европе строгие законы по поводу экстремизма, особенного правого, расизма, отрицания Холокоста, и, чтобы спрятаться, многие предпочитали сервера США. После некоторых скандалов, когда американские власти передали информацию о создателе крупного неонацистского сайта австрийским властям, доверие к американским ресурсам упало. В России это тоже не всегда работает, например, — один из немецких неонацистских сайтов досрочно закрыли по запросу немецких властей.

Разве закон об экстремизме не касается неонацистских сайтов?

Иногда неонацистские сайты не используют свастику и подобную символику, могут использовать скрытую символику, по которой не всегда можно понять — неонацизм это или нет.

Почему Роскомнадзор не пресекает их работу?

Они могут хорошо скрывать свои содержания. Они могут быть на немецком или венгерском языке. Если в Роскомнадзор не поступают жалобы, то он не будет обращать внимание на эти сайты. Такие сайты существуют, на них не жалуются. Роскомнадзор, как я понимаю, сам не выискивает эти сайты, он действует по жалобам пользователей.

На что стоит обратить внимание Роскомнадзору?

Обращать внимание нужно, прежде всего, на само содержание — если есть активисты, разбирающиеся в крайней правой сцене европейской, американской или западной в целом, существует сайты, форумы, где можно находить ссылки на существующие сайты и смотреть, где они зарегистрированы, где они постятся. Если они постятся в России, тогда эти активисты могут пожаловаться в Роскомнадзор.

Фото: кадр из фильма «Абсолютная власть»

Другие выпуски