«Завтра все побегут за паспортами»: как на Украине радуются окну в Европу

И отменят ли визы на самом деле
07/04/2017 - 00:03 (по МСК) Антон Желнов

6 апреля депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов поддержали отмену европейских виз для украинцев. Теперь слово за Советом Евросоюза — там должны будут согласовать это решение. Стоит ли теперь ждать очередей за украинским гражданством и как его получить, разбиралась Соня Гройсман. А журналист и гражданка Украины Екатерина Сергацкова поделилась тем, какие могут возникнуть сложности при получении нового паспорта и почему он достанется не всем.

Для того, чтобы граждане Украины смогли посещать Европу без виз, остался один шаг — документ должен утвердить Совет Евросоюза. Там пообещали, что это произойдет уже к лету. Отмена касается только краткосрочных виз — до 90 дней в течение полугода. Права жить и работать в Германии или, например, Италии она не дает. 

Украина шла к этому с 2008 года — первые переговоры вела еще тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко.  Последние пять лет Киев ежегодно отчитывался о выполнении требований Брюсселя и продолжил это делать даже несмотря на приостановку ассоциации с ЕС. 

Новость о голосовании в Европарламенте за несколько часов обрушила сайт по выдаче загранпаспортов — портал не справился с числом запросов. Для въезда по новым правилам нужны биометрические загранпаспорта.

Однако за украинским гражданством, которое теперь открывает путь в Европу, очередей ждать не стоит. Процедура получения украинского паспорта все-таки сложнее оформления Шенгена, поясняет Григорий Фролов, основатель проекта EmigRussia, который помогает россиянам с переездом на Украину.

«Сейчас ситуация достаточно сложная и в общем людей, которые пойдут на такой серьезный шаг, не так много. Все-таки оформление шенгенской визы это не такой сложный процесс, чтобы ради этого пытаться идти на какие-то фантастические шаги и получать украинское гражданство. Это ведь отказ от своего гражданства, это, так или иначе, изменение своего правового статуса», — говорит Фролов.

Для тех же, кто все-таки задумался о гражданстве и имеет украинские корни существует упрощенный порядок. 

«Первая группа, это люди, чьи родственники родились на территории современной Украины или на территории, которая была украинской до 1991 года. Вторая категория это люди, чьи родственники, которые родились на всех субъектах, которые являлись Украиной до революции», — рассказывает Фролов. 

Всего за два года украинские паспорта получили более 6,5 тысяч россиян. Большинство — по упрощенному порядку, и 357 — указом президента страны.​​ Но на это могут рассчитывать только те, кто представляет интерес для государства. Так гражданами Украины стали, например, новый советник Петра Порошенко Мария Гайдар и бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, убитый в конце марта в Киеве. 

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски