«*** им в жопу!» и самый молодой премьер: чем запомнилось первое заседание новой Рады

29/08/2019 - 21:56 (по МСК) Богдан Бакалейко

На этой неделе исполнилось 100 дней с момента вступления актера Владимира Зеленского в должность президента. 29 августа состоялось первое собрание обновленного украинского парламента. В новой Раде простое большинство у партии Зеленского, «Слуга народа». Первое заседание новой Рады началось с самого утра — украинские депутаты утвердили нового премьера, это 35-летний Алексей Гончарук. За появлением нового правительства на Украине следил Богдан Бакалейко. 

Прямой эфир с заседания верховной Рады только на одной из трансляций смотрели сразу 7000 человек в YouTube, и комментарии в основном были позитивные. Сравнить с российской Госдумой сложно, потому что парламент не транслирует свои заседания в этот самый YouTube, а на сайте Госдумы счетчика нет.

Что можно сказать о девятом созыве верховной Рады? В какой-то момент хотелось назвать этот его «все за 300». Ведь за все предложения голосовало более 300 депутатов из 450. Так был принят регламент заседания, а именно, что народные избранники не закончат работу, пока не примут все кадровые решения. Так, назначили спикером рады Дмитрия Разумкова — он возглавлял партию Зеленского «Слуга народа», точно так же назначили и вице-спикера и советника президента Украины Руслана Стефанчука. Но испортил статистику новый премьер-министр Алексей Гончарук — он набрал 290 голосов.

Стоит отметить, что партия Святослава Вакарчука «Голос» воздержалась от голосования. Так же, как и партии Тимошенко и Порошенко. Последние вообще заявили, что уходят в оппозицию и будут голосовать против всех кадровых решений.

Новый премьер-министр Украины Алексей Гончарук в своей речи в общем повторил экономическую часть предвыборной кампании Зеленского — нужно бороться с высокими тарифами на электроэнергию, решать проблему контрабанды, увеличивать контроль на западной границе Украины, сокращать ставки по ипотеке до 12-13% (сейчас на Украине в среднем 18%), снижать стоимость кредитов и поднимать прожиточный минимум.

Премьер-министр Алексей Гончарук: Мы до сих пор не справились с тем, что кто-то приходит к власти для того, чтобы что-то «пилить». Этому нужно положить конец, и мы это сделаем. В новом правительстве воровать не будут. 

Гончарука называют прозападным политиком — он выступает за свободный оборот капитала, предлагает продавать госбанки инвесторам и, видимо, тем самым закрывать внешний долг Украины.

Сам Зеленский выступал очень даже уверенно, но его выступлению предшествовало несколько скандалов. Во-первых, было два технических перерыва — первый из-за того, что сломалась система и почему-то некоторым депутатам не раздали повестку заседания. На распечатку повестки и решения технических проблем ушло 40 минут. Еще 20 минут — на поиски министра обороны Андрея Загороднюка. Когда его кандидатуру представили, оказалось, что Загороднюка просто нет в Раде. В итоге министра все же нашли — проголосовало за него, предсказуемо, более 300 депутатов. 

Другой скандал — это смс-переписки новых депутатов. Кажется, народные избранники от партии «Слуга народа» еще пока не знают, что над их головами сидят десятки журналистов и фотографов и видят все, что они делают и, конечно же, подсматривают в их телефоны. Первое, что удалось подсмотреть в телефоне, — это обсуждение кандидатуры министра МВД Арсена Авакова — им многие на Украине недовольны, и то, что его поддерживает Зеленский, стало настоящей сенсацией. 

Текст сообщения: Леночка, я напишу позже об этом пост. Представляю себе атаку фб на всю фракцию СН. Хочу только тебе написать, мы оставляем Авакова. Другого пути нет. Порошенко готовит переворот. И очень серьезно готовит. Он ждет, что мы отправим Авакова в отставку, чтобы сразу начать. Сегодня, скорее всего, снимем неприкосновенность. Но оставим министра МВД. Я расстроена очень, но другого пути пока нет. Он останется до декабря. Именно на декабрь Петя готовит путч.

Вторая смска — это обсуждение министра здравоохранения, выбор был между Зоряной Черненко и Ульяной Супрун. Одна из смсок была за Черненко и содержала в себе нецензурную лексику.

Владимир Зеленский после семи часов заседания Рады взял слово и первым делом попросил своих депутатов поменьше отправлять смски. Свою речь он закончил небольшой угрозой в сторону депутатов: «Я уже знаю, что распускать верховную Раду не страшно», — подытожил президент.

Ему все равно аплодировали больше остальных. Кроме кадровых вопросов, на повестке также закон о депутатской неприкосновенности. Возможно, если его примут, это может сказаться на бывшем президенте Украины Петре Порошенко. Он проходит свидетелем по нескольким уголовным делам, из них — отмывание денежных средств и госизмена.

29 августа на сайте парламента Украины появилось сразу 13 законопроектов. В том числе изменения в Конституцию Украины — для поправок в Конституцию надо 300 депутатских голосов. Пока что кажется, что у Зеленского для этого есть все ресурсы.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Другие выпуски