«Пылесос» на банковском рынке: как вырос и рухнул «Югра»

Центробанк ввел временную администрацию в банке «Югра», входящем в 30-ку крупнейших в России. В банке размещено вкладов более чем на 180 млрд рублей. Этот страховой случай рискует стать одним из крупнейших в истории российской банковской системы. Есть ли у людей шанс спасти свои деньги? Рассказали Наталия Телегина и Ксения Назарова.

Новость о введении в банке «Югра» временной администрации и моратории для кредиторов появилась в понедельник 10 июля утром. В течение нескольких часов не работал сайт банка. Некоторые вкладчики сразу поспешили в главный офис. Не так давно он переехал в Москву из маленького города Мегион Ханты-Мансийского автономного округа. Сейчас отделение в центре Москвы работает только в режиме консультаций.

Дарья Наумова, вкладчица банка «Югра»: Я думаю, что через три месяца банк «Югра» будет признан банкротом и все. Денег мы больше никаких не получим.

Сибирское наследие и хоккей

«Югра» — один из крупнейших российских банков. Он насчитывает более 100 филиалов в городах России от Мурманска до Владивостока. В рейтингах банк занимает 30 место по активам, 15 место по вкладам населения и 14 место по кредитному портфелю.

«Югра» спонсировал различные мероприятия вроде премии «Золотой граммофон», конкурса «Новая волна» или «Ночной хоккейной лиги», в которой, как известно, нередко играет президент Путин и его ближайшее окружение — например, Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг.   

«Югра» был основан еще в далеком 1990 году в городе Мегион в Сибири. За последние пять лет вклады населения выросли с 3 до 180 млрд рублей. Экспансия началась после того, как у банка сменились владельцы.

Короли недвижимости

Как пишут «Ведомости», долгое время настоящие собственники оставались неизвестны. Лишь недавно — и под давлением Центробанка — «Югра» раскрыл своих бенефциаров. Ими оказались девелоперы Алексей Хотин и Юрий Гусев. Forbes называет семью Хотиных «королями российской недвижимости». Например, им принадлежит отель Four Season на Манежной площади. А их партнеру — знаменитый торговый центр «Горбушкин двор».

Что ждет вкладчиков «Югры»?

Всего несколько месяцев назад семья Дарьи Наумовой продала квартиру. Сейчас — в ожидании покупки нового жилья — живет в съемной квартире. В «Югре» они хранили более 4 миллионов — привлек высокий процент по вкладам и репутация крупного банка.

Дарья Наумова, вкладчица банка «Югра»: Говорят, что 17 числа назовут банка-агента, который выплатит только 1,4 млн. Остальные, я так понимаю — все, сгорели деньги.

По словам зампреда ЦБ Василия Поздышева из 181 млрд рублей вкладов под страховку попадает примерно 170 млрд. Это значит, из-за крушения «Югры» граждане России потеряют примерно 10 млрд рублей.

Кого накроет «Югрой»?

У банка была одна особенность: он привлекал деньги населения, но не кредитовал граждан. 99% кредитного портфеля на конец прошлого года приходилось на бизнес. Эксперты обращают внимание, что по этим кредитам невероятно маленькая просрочка. Скорее всего, эти кредиты были выданы родственным компаниям, тем же девелоперам. А, значит, их, скорее всего, не вернут. Начальник аналитического управления в Банке проектного финансирования Максим Осадчий оценивает дыру в капитале в 100 млрд рублей.

На превью: Максим Блинов / РИА Новости

Другие выпуски