Как Россия выиграла от угольного коллапса на Украине

02/03/2017 - 00:39 (по МСК) Алексей Коростелев

1 марта донецкие и луганские власти ввели внешнее управление на украинских предприятиях, которые находятся на территориях ДНР И ЛНР. Крупнейшие заводы и угольные шахты принадлежат там самому богатому человеку Украины, Ринату Ахметову.

Все это — результат торговой блокады, которую уже месяц ведут украинские националисты, среди которых есть и депутаты Верховной Рады. Отряды «патриотов», как они себя называют, перегородили железнодорожные пути, по которым жизненно важный для Украины уголь перевозили из Донбасса на территории, контролируемые Киевом.

Зачем непризнанным республикам угольные заводы и выигрывает ли Россия от энергетического кризиса — в сюжете Алексея Коростелева.

Может показаться странным, но крупнейшие донецкие и луганские предприятия до этого момента принадлежали украинцам, зарплаты на них платили в гривнах, и налоги платились в Киеве. Источники Дождя объясняют это тем, что у лидеров непризнанных республик был приказ из Москвы не «отжимать» эти предприятия, разве что только бесхозные.

В Кремле угольный коллапс на Украине прокомментировали следующим образом: «Российская сторона делала и будет делать всё возможное для того, чтобы способствовать в целом разрядке напряженности в этом регионе». «К сожалению, каждый такой шаг, который был предпринят со стороны Украины, еще дальше отодвигает нас от конечной цели урегулирования конфликта», ― заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России.

Крупнейшие угольные шахты в ДНР И ЛНР принадлежат Ринату Ахметову, империя которого, по сути, обеспечивала углем всю Украину. Теперь этого угля, по сути, нет ни у Ахметова, ни у Украины.

«Насколько мне известно, на все объекты введены временные администрации. Поэтому сейчас ищутся альтернативные источники поставки угля. Честно говоря, с моей точки зрения, перспектива у этих предприятий далеко не радужная. Так как это все предприятия, которые являются звеньями в цепи вертикально интегрированных компаний, то работать самостоятельно им, мягко говоря, будет не очень удобно», ― отметил Георгий Тука, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины.

Власти Украины бьют тревогу — топлива хватит только до конца марта. «Блокирование железнодорожных переходов, безусловно, приведет к веерным отключениям в государстве. Это стрессовая ситуация для объединенной энергосистемы. С другой стороны, это вдвое увеличит цену на уголь», ― полагает Игорь Насалик, министр энергетики и угольной промышленности Украины.

Премьер-министр Владимир Гройсман и президент Порошенко уже издают указы о том, как будет жить Украина без угля, ходят разговоры и о введении чрезвычайного положения. Однако здесь есть противоречие — торговую блокаду с ДНР и ЛНР организовали с киевской стороны — главным образом, добровольческие батальоны и ветераны войны на Донбассе. Главное действующее лицо, по крайней мере, в полях — Семен Семенченко, командир батальона «Донбасс» — он сейчас еще и депутат Верховной Рады от фракции «Самопомощь». Эти батальоны раньше якобы курировал сам Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины, но вот что теперь он говорит о тех людях, которые не пускают вагоны с углем из Донбасса: «Это пиар на крови. А у кого в голове есть только пиар, те люди мне не интересны в масштабах страны, даже если у них есть мандат народного депутата».

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины: Я обращаюсь к народным депутатам. Уважаемые коллеги! Отсиживаться уже нужно заканчивать. Давайте примем закон, что каждый гражданин Украины имеет право преграждать железнодорожное полотно. Вы не хотите такого закона? Такого закона нет, наверно, и не будет. Тогда давайте соблюдать те законы, которые есть.

Так или иначе, у людей, которые заблокировали железнодорожные пути, есть свои требования, их вряд ли можно назвать экономическими. По словам Георгия Туки, выдвинуты два требования: «Освобождение всех украинских военнопленных, которые находятся на неконтролируемой территории, и принятие закона Украины об оккупированных территориях».

Если говорить об экономике, то Донбасс и в докризисные времена не покрывал полностью потребности Украины. За 2015 год Украина добыла 17 миллионов тонн угля — при необходимости в 25 миллионов, 9 миллионов импортировала. Судя по данным российской таможни, на Украину мы поставили те же 9 миллионов тонн — то есть весь украинский дефицит покрывает российский уголь, в основном из Кузбасса. При этом сама Россия тоже покупает у Украины уголь — два года назад было около миллиона тонн. Немного, конечно, но интересен сам факт того, что Россия с избытком угля покупала его у Украины, которая испытывает дефицит.

Сейчас же главный вопрос в том, откуда Украина возьмет уголь для поддержки своих предприятий. Георгий Тука утверждает: «Были озвучены Россия и США как альтернатива по поставкам кокса». Привозить уголь через океан, наверно, сложнее, чем по российским и украинским железным дорогом. Получается, что с экономической точки зрения главным бенефициаром блокады донбасскими «патриотами» донбасского угля стала Россия, получив еще один рынок сбыта угля, которого у нас, к слову, в избытке.

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски