Уфимских полицейских осудили за изнасилование коллеги. Разбираем загадки и нестыковки в деле

26/12/2019 - 21:48 (по МСК) Митя Меламед

26 декабря в Уфе вынесли приговор по делу об изнасиловании полицейской дознавательницы. Преступление сочли доказанным, трое высокопоставленных полицейских получили реальные сроки: от шести до семи лет лишения свободы. Это была громкая история 2018‑го года, 23‑летнюю сотрудницу полиции пригласили в кабинет, чтобы вместе выпить, а потом изнасиловали. Позже за полицейских заступилась местная «Комсомольская правда», назвав Гузель Сагитову «Шурыгиной в погонах». Смысл заметки сводился к тому, что жертва изнасилования сама виновата: знала, куда идет. Какой был бы исход этой истории, если бы отец девушки не оказался высокопоставленным росгвардейцем, — неизвестно. Подробнее о ситуации и об общественной реакции на приговор — в материале Мити Меламеда.

Суд вынес приговор полицейским, обвиненным в изнасиловании девушки. Все трое получили реальные сроки — Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева приговорили к семи годам колонии, Павла Яромчука — к шести. Кроме того, они должны будут заплатить потерпевшей компенсацию в размере трех миллионов рублей. Адвокаты полицейских после приговора выглядели растерянно.

Сперва все выглядело так: в ночь на 30 октября 2018-го три сотрудника Кармаскалинского отдела полиции решили устроить сабантуй прямо в участке и пригласили 23-летнюю дознавательницу и ее подругу. По словам потерпевшей, мирные посиделки со спиртным вскоре закончились групповым изнасилованием в туалете отделения. На суде девушка рассказывала, что ее насиловали «как по очереди, так и одновременно». Через день после случившегося она написала заявление, и история сразу всколыхнула всю страну. 

Тогда не остались равнодушными ни местные феминистки, вышедшие на одиночные пикеты, ни главный народный поэт Сергей Шнуров, выложивший в своем инстаграме стихотворение, в котором сравнил уфимских полицейских с животными.

Полицейские до последнего не признавали свою вину и заявляли, что они — жертвы оговора. В их пользу говорили нестыковки в деле. Обвиняемые утверждали, что у них есть алиби — якобы Эдуард Матвеев находился дома с 23:00— его приезд попал на камеры наблюдения, а Салават Галиев в это время был в кафе с другом, который был готов подтвердить это в суде. 

Корреспондент Ufa1.ru Ольга Блажнова: Что просочилось в сети — это ее показания, что преступление длилось с вечера вплоть до самого утра. Что касается Салавата Галиева, он приехал туда позже всех, приехал не один, а с женщиной, уехал тоже раньше всех, и его видели в кафе «Отдых» до 12 часов. Их зафиксировала камера видеонаблюдения там в кафе. Яромчук — как он объяснял, он увозил девушек из этого отделения и на обратном пути, около 12, заехал в «Макдональдс», где расплатился картой. 

Еще более неоднозначной эту историю делают показания девушки в суде. Она рассказала, что ее насиловали в туалете на втором этаже участка, при этом при следственной проверке выяснилось, что его площадь всего около двух квадратных метров. Как там могли уместиться четыре человека, непонятно. 

Корреспондент Ufa1.ru Ольга Блажнова: Она многократно меняла показания свои. А было такое, что она зачитывала свои показания с тетрадки. Адвокаты узнали, что девушку увезли аж в Москву к каким-то специалистам, чтобы восстановить ей память. То, что она называла следами побоев, очень походило на какое-то, как после пейнтболла — очень ровные синяки. Именно так выглядели повреждения на ее теле. 

Но самой загадочной в этом деле до сих пор остаются результаты ДНК-экспертизы, проведенной еще в прошлом году. Поскольку суды проходили в закрытом режиме, ответить на вопрос о том, нашли ли на девушке и ее одежде следы полицейских до сих пор невозможно.

Корреспондент Ufa1.ru Ольга БлажноваАдвокат Яромчука и Эдуарда Матвеева хором буквально сказали, что никаких вообще биоматериалов найдено не было. То есть, там цитата, что приезжал генетик из Москвы — ни следов крови, ни следов слюны, ни следов спермы нет вообще. Ни одного из обвиняемых.

Уже через год появилась еще одна сенсационная новость — отца потерпевшей, полковника полиции Ирека Сагитова, до этого руководившего местным ОМОНом, сильно повысили в звании — аж до заместителя премьера правительства Башкирии. Кроме того, указом Владимира Путина повысили в звании и судью, который занимался делом — Равиля Идиатуллина.

После приговора защита полицейских собираются обжаловать приговор, а коллеги и сослуживцы в один голос твердят, что дело сфабриковано.

Сослуживец осужденных Андрей Шурухин: Сегодняшний приговор — он просто привел всю общественность, которая знает всех людей, в шок. То есть, такого просто никто не ожидал. Не может такого быть, это просто беспредел судебный. Ни один свидетель не дал показаний против них. Все показания были только за сторону, так будем говорить, подозреваемых. Выступали эксперты, где полностью... То есть, экспертизы, где сделали вывод СК полностью — никаких следов нету. 

Между тем, адвокат потерпевшей Ирина Валеева говорит, что решением суда довольна, а поведение защиты во время процесса указывает на то, что преступление действительно было.

Адвокат Ирина Валеева: Как это тяжело, на самом деле — девчонке защищаться от трех мужиков и их десятка адвокатов. Зачем люди, которые невиновны, столько адвокатов и такой уровень защиты, когда целое РОВД включается вместо того, чтобы работать? Зачем письма Путину, письма Бастрыкину? Если я невиновна, зачем мне Бастрыкин и Путин? Я, наверно, найду возможность защищаться.

Впрочем, общественность тоже разделилась — одни на стороне полицейских, другие сочувствуют потерпевшей. Неочевидность доказательств, предъявленных в суде, и отец-силовик делают эту историю чуть менее однозначной. Даже протесты башкирских феминисток в какой-то момент совсем затихли. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: соцсети

Также по теме
    Другие выпуски