«Удобный способ стать лучше»: почему учителя отказываются от букетов на 1 сентября?

18/08/2017 - 00:39 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

Сегодня в сети появился ролик «Дети вместо цветов», призывающий школьников и их родителей отказаться от традиционного букета 1-го сентября и потратить цветочный бюджет на благотворительность. В ролике сами учителя приводят несложную арифметику и объясняют, почему нужно поддержать акцию.

«Мы участвуем в акции уже несколько лет», — рассказала учительница математики Наталья Супрунова, которая поддержала акцию. «Легче принимать участие, когда инициатива исходит от учителей. Если учитель предлагает, вопросов не возникает», — пояснила она. Как она рассказала, необязательно совсем отказываться от цветов на праздник. «Мы даем по одному цветочку в руки каждому ребенку. Когда они приходят в класс, эти цветочки соединяются в один букет и это уже дарят учителям», — рассказала Супрунова.

Восьмиклассник Юрий и его мама Александра, которые тоже поддерживают благотворительную инициативу, рассказали, что она исходила от родительского комитета. «В школьной группе было сообщение, и моментально все родители поддержали», — сказала Александра. «До этого даже не слышал об акции, но считаю, что это прекрасная акция», — поделился Юрий.

Полная расшифровка программы:

Желнов: Наталья, добрый вечер!

Супрунова: Добрый вечер!

Арно: Добрый вечер, да. Эта акция не первый год проходит, да, я так понимаю?

Супрунова: Да.

Арно: Расскажите, как она возникла.

Супрунова: Мы участвуем уже несколько лет, по-моему, третье или четвертое будет 1 сентября, как мы участвуем в этой акции. Но на самом деле легче, конечно, принимать участие, когда инициатива идет от учителя, поэтому этот ролик лучше адресовать, конечно, учителям. Потому что родителям очень трудно предложить, я просто знаю родителей, они стесняются обратиться к учителю и сказать: «Давайте мы вам не подарим цветы на 1 сентября или подарим один букет, а вместо этого то-то и то-то». Поэтому, конечно, если учитель предлагает, тут вопросов не возникает.

Арно: Но наверняка найдутся родители, которые скажут: «Ну как без цветов? Мы тоже ходили с гладиолусами. Хотим, чтобы сын, дочь пошли нарядными с букетом, как полагается. Как-то неудобно к учителю без цветов». Что вы можете ответить этим родителям?

Супрунова: Ну смотрите, на самом деле, как правило, это родители первоклассников, потому что действительно такая традиция ― ранец новый, вот такой букет большой. Это традиция, это ничем не объясняется, просто так принято. Редко в каких странах на самом деле такая традиция существует.

Мы, конечно же, даем детям в руки цветочек. По одному цветку каждому ребенку мы даем в руки. Не мы, конечно, а родительский комитет, родители. Одинаковые, все цветы одинаковые, чтобы дети чувствовали, что они принимают участие в этой акции. Не каждый сам покупает, а родители покупают на всех по одному цветочку. И дети держат в руке этот один цветок. И потом, когда они приходят в класс, эти все цветы, тридцать штук, двадцать, сколько человек в классе, соединяются в букет. Это и есть тот букет, который они дарят учителю от всех. Я не могу себе представить, что родители скажут: «Нет-нет, как же один, когда нам нужно пять, семь».

Желнов: Как вы думаете, Наталья, число тех, кто поддержит акцию, будет расти?

Супрунова: Абсолютно уверена.

Желнов: Насколько это всероссийский масштаб примет?

Супрунова: Я абсолютно уверена. Я не вижу проблемы, почему количество таких участников не увеличится. Это действительно разумно, это очень легко объяснить. Цветы действительно вянут, действительно через три дня от них ничего не остается. Ну, не знаю, пять дней.

Арно: А вы это знаете не понаслышке.

Супрунова: Абсолютно точно. Я семнадцать лет работаю в школе. И когда я только пришла и была молодой, зеленой и неопытной, конечно, первые пару лет мне тоже дарили какие-то кучи, охапки цветов. И когда человек неопытный, он думает: «Ну, так надо, здорово, красиво, сейчас всё усыплю цветами».

Потом, конечно, когда осознание включается и уже потихонечку понимаешь, что происходит, начинаешь считать, ― а мне считать привычно, ― конечно, вздрагиваешь. И даже до того, как эта акция появилась, я в своем классе довольно превентивно объявляю, что на цветы тратиться не нужно. Один букет. Если какой-то праздник считается праздником, один букет ― это максимум.

Арно: Давайте продолжим разговор с непосредственными участниками акции. С нами на прямой связи восьмиклассник Юрий и его мама Александра.

Александра Белявская: Здравствуйте!

Арно: Юра, вопрос к вам сначала. Вы сами принимали решение поддержать акцию «Дети вместо цветов»?

Александра Белявская: Инициатива шла от родительского комитета нашего класса. Юля Плаксина, по-моему, выступила с инициативой, это одна из мам. Она прислала в школьную группу… Я сейчас рассказываю про ситуацию, которая была в прошлом году. То есть мы в этом году будем второй раз принимать участие в акции «Дети вместо цветов».

Юрий Белявский: Ага.

Александра Белявская: И, соответственно, в школьной группе было сообщение. Надо сказать, что моментально все родители поддержали. Мы, я и Юля, написали о том, что есть такая ситуация, такая акция, мы покупаем один букет от всего класса, дети приходят с одним цветком, а все остальные деньги мы отдадим в фонд помощи хосписам «Вера».

Арно: Хотелось бы просто до Юры достучаться, которому я задавала вопрос. Он замечательно сидит в тельняшке за вами. Юра, вы как-то с одноклассниками обсуждали: «Мы хотим так»? У вас были какие-то дискуссии по этому поводу?

Юрий Белявский: Не особенно. Первым я узнал от мамы. До этого я даже не слышал об этой акции.

Арно: Так.

Юрий Белявский: Мне кажется, это прекрасная акция.

Арно: И вы как-то решили, что будете вот так делать.

Юрий Белявский: Да.

Желнов: Александра, вам хочу вопрос задать. А в вашем чате родительском ― раньше были комитеты, теперь чаты ― есть те, кто эту акцию не поддержал всё-таки?

Александра Белявская: Нет, ни одного человека.

Желнов: Все были за.

Александра Белявская: Я хочу сказать, что мы согласовали это и с директором школы. Сейчас просто подразделения, один директор на пятнадцать школ, условно говоря. И с учительницей, нашей классной руководительницей. И все сказали: «Пожалуйста, мы только рады будем, наконец-то не будут стоять, вянуть. И деньги уйдут на благое дело, спасибо вам большое».

Юрий Белявский: Потому что сейчас где-то можно наблюдать такую картину, что до середины сентября где-то просто в классах стоят, занимают место, гниют несчастные цветы, потому что они уже не нужны, их никуда не денешь.

Александра Белявская: В общем, мы очень рады этому. На самом деле, это прекрасный выход из ситуации. Не надо ночами 31 августа стоять, закупать букеты. Просто это правда очень удобный способ стать лучше людям. И как-то у нас в классе правда не было ни одного человека, который бы сказал: «Нет, зачем это?». Не было даже такой ситуации, что люди приходили с букетами. Сказали прийти с одним цветком ― всё, пожалуйста, все пришли с одним цветком, спасибо большое. Сказали прийти с конвертами ― все пришли с конвертами, сдали классной руководительнице. Потом, соответственно, мы перевели деньги.

Арно: Ну что ж, ещё почти две недели у нас до 1 сентября.

Александра Белявская: Ещё лето!

Желнов: Хотя после разговора с вами, да, осенью повеяло.

Арно: Это правда.

Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости

Другие выпуски