«Удачно хайпанул». Почему Медведев неожиданно раскритиковал Рогозина

23/01/2019 - 21:17 (по МСК) Дарья Полыгаева

Дмитрий Медведев 23 января неожиданно резко раскритиковал Дмитрия Рогозина. Премьер заявил, что «Роскосмос» неэффективно использует инвестиции и попросил«меньше болтать». «Роскосмос» сложно назвать успешной структурой, достаточно вспомнить все неудачи с запусками ракет. А Медведев упомянул ситуацию с космодромом «Восточный»: оказывается, его не успевают построить в срок, при этом «Роскосмос» запрашивает все больше средств. Что касается разговоров и планов, то в этой области глава ведомства Рогозин хорош: он обещал создать ракету для полетов на Луну и Марс или, например, собрать женский отряд космонавтов. Михаил Виноградов, политолог, глава Фонда «Петербургская политика», рассказал, что заставило Медведева сейчас выступить против Рогозина.

Медведев, конечно, не тот человек, который открыто позволяет себе какие-то громкие высказывания, претензии в последнее время. Что его заставило выступить против Рогозина? 

Сегодня вообще день искренности, Валентина Матвиенко говорит, что у нее никаких нет научных заслуг, казалось бы, это и так было очевидно, но тем не менее, люди сами говорят, то же самое и Медведев. Понятно, что космическая отрасль вызывает в последние годы у обывателя большой скепсис и иронию, понятно, что нет никакой космической мечты у обывателя, никто не помнит фамилии космонавтов, которые сейчас на МКС, никто особенно не интересуется, скорее, раздражается разговорами про деньги, выделяемые на космос. И в этом плане Медведев достаточно удачно хайпанул, сказал вещи, которые все так или иначе про себя думают, но стесняются говорить, потому что принято считать, что космос это пусть и бывшая, но все-таки скрепа. 

С другой стороны, это объективно такая не самая удачная отрасль, и раз в нее обещаны какие-то новые деньги, а они, судя по всему, обещаны довольно-таки гигантские, то важно обозначить, что так или иначе ты собираешься контролировать и имеешь моральное право спрашивать в текущем режиме за расходование этих средств. К тому же там в последнее время были и коррупционные скандалы, и аресты довольно-таки большие для космической системы. Поэтому я думаю, что в условиях непростой ситуации с рейтингом власти и такой пустой пока еще январской повестки, несложно сказать вещи премьеру, которые действительно вызовут одобрение большинства слушателей, и будут восприниматься не как новый мем, не самый удачный, а как вполне признание, искреннее признание сложившихся реалий.

А можно ли сказать, что ему, может быть, по чуть-чуть, такими небольшими шагами пытаются поднять довольно низкий, как мы знаем, рейтинг? Ему, я имею в виду, Дмитрию Медведеву. 

Также по теме
    Другие выпуски