«Я готов показать фильм лично Поклонской»: как Учитель прокомментировал письмо депутата

09/06/2017 - 00:01 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

Депутат Наталья Поклонская впервые лично направила письмо режиссеру Алексею Учителю с попросьбой показать фильм «Матильда» своему эксперту. Это послание Алексей Учитель получил, когда находился на открытии фестиваля «Кинотавр» в Сочи, и уже заявил, что никаких показов для экспертов Поклонской устраивать не будет, так как это не придусмотрено российским законом.

Однако режиссер рассказал Дождю, что уже не раз приглашал Поклонскую лично посмотреть картину, которая пока еще не закончена, в том виде, в котором она находится на данном этапе постпродакшена. 

До этого письма Поклонская предпочитала контактировать с Учителем с помощью проверок: в конце мая по запросу депутата полиция пришла в офис к режиссеру и запросила документы для проведения проверки цитата «в связи с возможным наличием совершения преступления».

Поклонская не отрицала, что отправляла в органы не одно обращение по «Матильде», и все они были основаны на жалобах граждан. Проверяют фильм Учителя по факту «оскорбления чувств верующих» по по факту выделенным на картину бюджетным деньгам.

Полная расшифровка программы:

Мы получили официальное письмо. Мы, я имею в виду, студия, где было обращение даже со словом «уважаемый» по отношению ко мне, как к директору студии. Там была просьба, там была какая-то очень странная фраза, что мне стало известно, что фильм был показан некоторым лицам. И дальше приводились какие-то статьи, положения о чем-то, и что вы обязаны предоставить фильм для просмотра его экспертами, которыми, я так понимаю, депутат Поклонская назначена. Но я считаю, что надо быть вежливым, нормально ответить, тем более я абсолютно готов показать конкретно депутату Поклонской картину, пожалуйста. То есть картины еще нет. Да, это предварительная версия, которой еще монтаж закончен и практически уже производство, но тем не менее еще идет какая-то работа над звуком, графикой. Но в таком виде ей лично, пожалуйста, я покажу, даже при всех ее отрицательных или каких угодно мнениях это возможно. Я уже не раз предлагал в интервью, но она, насколько я читал, открыто говорит, что она никогда в жизни не посмотрит это кино.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Другие выпуски