«Вместо того, чтобы решать вопрос, Рособрнадзор подает на меня в суд»: интервью с учителем, сообщившим об утечке заданий ЕГЭ

06/06/2018 - 21:43 (по МСК) Анна Монгайт

Рособнадзор нашел удивительный ответ на сообщение об утечке заданий с единого государственного экзамена по математике и химии. Сообщившего о том, что часть заданий попала в открытый доступ, теперь ждет суд. Вечером 31 мая петербургский педагог Дмитрий Гущин опубликовал в социальных сетях задания из второй части экзамена по математике. «Каждый год перед ЕГЭ по математике мне присылают задачи из будущего экзамена. Каждый раз они оказываются подлинными», — добавил он. Теперь Рособрнадзор решил попросту подать на Гущина в суд. Сейчас ведомство готовит исковое заявление, а Дмитрий Гущин рассказал, что произошло.

По словам преподавателя, в соцсети было выложено как минимум 30 заданий, которые практически неотличимы от экзаменационных — «цифры меняются, но по сути то же самое». По прошествии экзамена выяснилось, что «слитые» задания были из всех часовых поясов. 

Гущин рассказывает, что ему стали присылать сообщения с заданиями и вопросом — можно ли что-то сделать с утечкой экзаменационных вопросов в соцсетях. «Конечно, есть люди, которые хотят списать экзамен, но есть и те, кто это не хочет — и это не только учителя, это и сами ребята», — сказал он, пояснив, что учащимся хочется соблюдать равенство условий сдачи экзамена. 

По его словам, Рособрнадзор утверждает, что никаких утечек не было, а в самой публикации заданий он не видит ничего предосудительного. 

Фото: «Учительская газета» / Архив

Другие выпуски