Мосул пал: станет ли это поворотным моментом в борьбе с ИГ?

29/06/2017 - 23:09 (по МСК) Татьяна Арно, Антон Желнов

Министерство обороны Ирака заявили о полном освобождении Мосула от боевиков запрещенной террористической группировки «Исламское государство». Мосул, второй по величине город в Ираке, был захвачен боевиками три года назад. Именно в Мосуле глава ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади в 2014 году провозгласил создание халифата.

Отвоевывать город иракским властям помогали курдские отряды и страны международной коалиции во главе с США.  Наступление длилось около 8 месяцев и было осложнено тем, что в Мосуле оставалось еще много мирных жителей. С начала 2017 года, по оценке аналитиков, боевики потеряли контроль над 40% удерживаемой территории. 

Дождь поговорил с Антоном Мардасовым, руководителем отдела исследований ближневосточных конфликтов института инновационного развития, экспертом РСМД. Обсудили перспективы борьбы с ИГ.

Гибель Абу Бакра Аль-Багдади обсуждается уже много времени. О его поимке и смерти сообщалось много раз — как когда-то о смерти Шамиля Басаева. «Если его ликвидировали, то его ликвидировали уже давно, не в июне и не в мае», — прокомментировал это Мардасов.

По его мнению, поиск нового халифа станет для ИГ непростой задачей. «Исламское государство потратило очень много сил для создания его легенды», — отметил он. Утверждалось даже, что Аль-Багдади происходит от племени курейшитов (племени пророка Мухаммеда).

Сейчас ИГ присутствует более чем в 30 государствах. Сирия и Ирак являются для них ключевым форпостом. «Сейчас все  идет к тому, что ИГ потеряет свои анклавы. Через месяц или через год. Но, как мы уже знаем исторически, несколько десятков проповедников достаточно, чтобы воскресить организацию в том или ином виде», — предупреждает эксперт.

Фото:Darren Staples/Reuters

Другие выпуски