«Видимо, Кадырова его слова сильно задели». За что и как во Франции убили чеченского блогера

04/02/2020 - 22:05 (по МСК) Василий Полонский

Во французском Лилле убит чеченский блогер Имран Алиев, известный в интернете под ником «Мансур Старый». Это уже второе убийство в Европе за полгода, которое связывают с Чечней. 23 августа в центре Берлина застрелили Зелимхана Хангошвили. Смерть бывшего полевого командира связывают с именем Рамзана Кадырова. Убийство Имрана Алиева тоже кажется очень странным. Василий Полонский разбирался, может ли и в этом убийстве обнаружиться след чеченских властей.

Очередное убийство в Европе чеченца связывают с Рамзаном Кадровым. Блогер Имран Алиев, известный под псевдонимом «Мансур Старый» совсем не из топа кавказского YouTube. Об убийстве в отеле стало известно еще 1 февраля. Гибель именно Алиева подтвердилась только 4 числа. Он известен своей критикой Кадырова и его окружения.

Фрагмент из блога Имрана Алиева: Я обращаюсь к этому человеку, который убил много мусульман. Глядя ему в глаза, говорю — «Чтоб это проклятие с тебя никогда не сходило. Если ты такие разговоры по отношению к другим себе позволяешь, неужели тебе не стыдно? Стыд потерял?»

Французские издания пишут, что на Имрана было неудачное покушение летом, но никаких подробностей нет. Известный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов уверен, что Мансура Старого заказали чеченские власти.

Тумсо и сам живет, постоянно опасаясь за свою жизнь после открытого конфликта с чеченскими властями. Он даже называет имя убийцы — это некий Усман Мамадиев. Источники блогера подробно описали, как произошло убийство. Мамадиев связался с Алиевым и представился ему подписчиком. Мамадиев попросил о помощи с лечением в Европе от рака желудка. Войдя в доверие, он приехал в гости в Бельгию, где прожил неделю. А потом оба решили навестить друга во Франции — тоже критика чеченских властей и блогера Минкаила Мализаева.

Но Мамадиев и Алиев остановились в Лилле, где и был зарезан блогер. По версии французских СМИ, блогера сначала усыпили, а потом убили. Абдурахманов считает, что все было совсем по-другому. 

Блогер Тумсо Абдурахманов: Сначала была версия, что он его усыпил снотворным и затем его, спящего, он его убил, нанес ему удары в область шеи ножом. Но позавчера я получил информацию, что у него, когда он прибыл в Берлин после совершения убийства, были порезаны руки. Вчера подтвердилась эта информация — он сейчас находится в Чечне, и у него перебинтованы обе руки. Как мне сообщили мои источники. И это дает мне повод усомниться в той версии, что жертва спала во время нанесения ударов. Скорее всего, там была какая-то борьба, я так подозреваю. Потому что нужно быть крайне неудачником, чтобы порезать обе руки, когда убиваешь спящего человека. 

По версии Тумсо, после убийства Мамадиев поехал в Берлин, где его встретили другие чеченцы. Они передали ему деньги и отправили на самолете в Россию. Тумсо Абдурахманов уверен, что убили Алиева за его YouTube-блог. 

Блогер Тумсо Абдурахманов: Он очень жестко позволял себе оскорблять — оскорблять очень нецензурно, переходя на мать, на отца и так далее. И конечно же, от этого его лексикона не уберегся и Кадыров. Он частенько проходился и по Кадырову. Потом он, правда, мог на следующий день присягать Кадырову, извиняться и хвалить его. Потом он опять мог его ругать самыми грязными какими-то словами. Я думаю, чисто из-за этого его приговорили — чтобы не повадно было, Кадырова это сильно очень задело. 

У французской полиции пока информации намного меньше. Им известно, кто такой Алиев, и то, что он был зарезан в номере отеля «Кок Арди». Прокуратура города Лилль завела уголовное дело, но пока никого не задержала. Вся инсайды блогера Абдурахманова переданы в полиции, и только расследование покажет, связаны ли кадыровцы с этим убийством или нет. 

Блогер Тумсо Абдурахманов: Я 21 января узнал о том, что этот человек находится в ЕС. И уже тогда, в начале 20-х чисел, об этом оповестили немецкую полицию. У меня была информация по поводу него, что он работает на Делимхановых и что он заслан сюда. Я полагал, что он заслан сюда, чтобы причинить какой-то вред мне или моей семье, которая находится в Германии. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски