«У него очень большие способности, но он аутист»: знакомые Бориса Грица, напавшего на Татьяну Фельгенгауэр, о том, что это за человек

24/10/2017 - 21:40 (по МСК) Соня Гройсман, Павел Лобков

Состояние здоровья Татьяны Фельгенгауэр, ведущей «Эха Москвы», постепенно улучшается. Она пришла в сознание и передала записку коллегам. Нападавшего на журналистку Бориса Грица задержали до 23 декабря, он частично признал вину. Психиатры спорят, что это было — проявление болезни, о чем свидетельствуют записи в дневнике мужчины, где он говорит о «телепатической связи» с Татьяной — или же изощренная операция спецслужб, которые использовали больного человека. О том, как развивается дело и кто такой Борис Гриц — сюжет Сони Гройсман.

На утреннем заседании Пресненского суда обвиняемый в нападении на Татьяну Фельгенгауэр Борис Гриц выглядел спокойным и собранным. Он еще на допросе частично признал вину, а на суде только поинтересовался состоянием журналистки. На вопросы прессы Гриц не отвечал, а когда спросили про телепатический контакт с Фельгенгауэр — усмехнулся.

Про телепатический контакт — это из блога человека с таким же именем и схожей судьбой, который сразу после нападения на Фельгенгауэр нашли журналисты. В нем Борис Гриц пишет, что с 2012 года Фельгенгауэр каждую ночь с помощью телепатии изводила его сексуально. То же самое Гриц говорил и на допросе. В его дневнике первые записи о Фельгенгауэр появились в 2015. Некоторые коллеги журналистки тут же заподозрили: а что если дневник был создан недавно и наполнен за короткие сроки, а сам Гриц не безумец, а хладнокровный убийца или тем более засланец спецслужб. Версию о том, что действия нападавшего не просто следствие шизофрении — по данным телеграм-канала Mush рассматривает и Следственный комитет.

«Следователи СКР подозревают, что Борис Гриц, напавший вчера на Татьяну Фельгенгауэр, может симулировать безумие. Несмотря на всю ту околесицу, что он нес первоначально про телепатические связи, он вполне разумно переключился и ушел по 51-ой статье. Все действия Гритца, по мнению следователей, носят последовательный и продуманный характер», — говорилось в сообщении.

Но никаких подтверждений у этой версии пока нет: соцсети Грица последние пару лет пестрят ссылками на блог — дату в фейсбуке не подделать, а сохраненная в кэше «Яндекса» копия блога от 8 августа содержит посты о Фельгенгауэр за прошлый год. В блоге Гриц пишет в основном о поисках работы: сканы переписки с потенциальным работодателями и чиновниками, постоянные жалобы — Бориса Грица, кандидата физико-математических наук, никуда не берут. И это несмотря на внушительное резюме: учеба и преподавание в ведущих научных институтах Израиля, исследования в Калифорнии, публикации в научных журналах в соавторстве с профессорами Стэнфорда. Надолго Гриц нигде не задерживался, но попыток не прекращал. Его однокурсница по Московскому педагогическому университету Анна Максимова рассказала, что физик даже пытался устроиться дальнобойщиком.

«Он мне рассказал, что год прожил в Канаде, получил права и даже пробовал устроиться на работу. На что я ему сказала, что с такими мозгами не занимаются таким делом. В 1991 году, когда мы закончили институт, действительно, он был одним из самых талантливых, пусть не отличников, но по масштабу знаний и умению логически мыслить, объемно, он был одним из первых людей на нашем курсе», — рассказала она.

Некоторые потенциальные работодатели прямо объясняют свой отказ Грицу его психологическим состоянием.

«Он пришел после обучения, хотел получить практику. К сожалению он показался нам не вполне адекватным, мы свели к минимуму всякое общение. И естественно в нашем проекте он не участвовал. Хотя вроде образование и диссертация даже у него были», — пояснил в переписке с Дождем бизнесмен Денис Броварный.

За несколько дней до нападения на Фельгенгауэр Гриц позвонил парапсихологу Михаилу Перепелицыну, создателю учения о биоэнергии. Просил помочь с работой и отвадить журналистку «Эха Москвы». Об этом экстрасенса просила и мать физика.

«Вот мать с сыном со своим, проблемы у нее, она в этих проблемах крутится, я ей говорю что делать Он от нее изолировался полностью, ничего ей не говорит, ничего не доверяет, а деньги у нее берет, потому ей приходится очень тяжело. Дело в том, что у него очень большие способности и возможности, но он аутист. Он закрытый полностью, он никому не доверяет, и поэтому от него ничего нельзя добиться», — сказал Перепелицын.

В Москве, по данным Следственного комитета, Гриц собирался устроиться в школу учителем математики или быть репетитором. Но как минимум ближайшие два месяца он проведет в московском изоляторе.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Другие выпуски