«У него было одно мерзкое качество»: что первый свидетель по делу Белых рассказал о взятке бывшему губернатору

В суде по делу бывшего губернатора Никиты Белых 4 октября выступил важный свидетель. Свои первые показания дал бизнесмен Альберт Ларицкий — человек, который, как считает следствие, и передал подсудимому те самые 200 тысяч евро. Свидетель утверждает, что его попросили о благодарности за помощь в организации бизнеса в регионе. Подробности рассказала Ольга Гладышева.

Жил на работе, любил табак из экзотических стран, не пил, разве что мог пригубить бокал вина — так Никиту Белых описывал свидетель Альберт Ларицкий. С ним губернатор до всей этой истории был в приятельских отношениях: «Знаете, у него такая мерзкая была привычка для чиновников. Я просто люблю просыпаться поздно, и мы шли завтракать — в Корд Ярде — он всегда почему-то за меня платил. Как бы я не старался это пресечь, он всегда делал это зачем-то!».

Давать показания Альберта Ларицкого привезли из тюрьмы. Дело в том, что ещё в 2015 году на него завели уголовное дело по заявлению Сбербанка, у которого тот брал большие кредиты на собственные предприятия в Кирове. Новости об Аресте Губернатора Никиты Белых застали его в следственном изоляторе, откуда он и написал заявление о преступной деятельности Белых: «Из СМИ мне стало известно о задержании Белых. Желаю дать показания о противоправной деятельности Белых и передаче ему через посредника взятки в 200 тысяч евро в 2012 году за возможность вхождения в инвестиционные проекты в Кировской области, прошу меня об этом допросить».

Ларицкий был одним из видных предпринимателей в Кировской области. Он контролировал в городе две крупнейших компании — «Нововятский лыжный комбинат» и УК «Лесхоз» (раньше это был тот самый Кировлес). Однако еще в 2013 году он передал их своему партнеру Юрию Зудгаймеру, с показаний которого и началось дело Белых. После того, как Ларицкий тоже дал показания на бывшего губернатора, уголовное преследование в отношение него было прекращено.

«Поскольку все лица, которые являлись либо посредниками в передачи взятки, либо взяткодателями, они в соответствии с Уголовным кодексом являлись подозреваемыми по настоящему делу. После того, как ими были даны показания многократные, то уже в марте 2017 года было принято решение о прекращении уголовного преследования. Ларицкий был лишен статуса подозреваемого по этому делу», — рассказал адвокат Никиты Белых Андрей Грохотов.

Сам Ларицкий на заседании описывает дело так: после одного из совещаний с губернатором заместитель Белых Сергей Щерчков предложил предпринимателю отблагодарить губернатора за содействие по вхождению предприятий Ларицкого в список приоритетных инвестиционных проектов области, однако сумму не назвал. После того, как все документы были подписаны, сам Ларицкий поехал в Москву и снял со своего счета 200 тысяч евро. Схема передачи денег выглядела так: Альберт Ларицкий передал деньги своему партнеру по бизнесу Владимиру Сысолятину, который, в свою очередь, связался с замом Никиты Белых Сергеем Щерчковым. А вот что было дальше свидетелю неизвестно. Но тогда он предположил, что Щерчков передал деньги губернатору.

Ну и более того, Белых вовсе не отрицает, что взятка могла быть, только он о ней ничего не знал. Однако это лишь часть той суммы, в которой обвиняют бывшего губернатора. Ещё 400 тысяч евро он якобы получил от нового владельца «НЛК» и «Лесхоза» — немца Юрия Зудгаймера. Именно его адвокаты называют основным бенефициаром дела Белых.

«Мы сегодня пытались огласить один документ, имеющийся в материалах дела — постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Этот документ касается 2013 года. Из этого документа следует, что Ларицкий обращался в правоохранительные органы в связи с тем, что Зудгаймер вымогает у него денежные средства. В связи с этим производилось задержание Зудгаймера с теми лицами, которые участвовали во всех этих переговорах», — рассказал адвокат Белых.

И вот этот момент очень странный. Ведь Ларицкий сам привел Зудгаймера в Кировскую область, сам передал ему предприятия и даже познакомил с Никитой Белых. Дело в том, что после приобретения «НЛК» И «Лесхоза», немецкий предприниматель понял, что у компаний много долгов и, по всей видимости, решил взять эти деньги у бывшего владельца — Ларицкого, который и обратился с заявлением о вымогательстве. А когда Зюдгаймер и сам оказался под следствием, то, тогда-то по версии защиты, он и решил подставить Никиту Белых.

Сам Никита Белых до сих пор находится в СИЗО Лефортово без медицинской помощи и ждет госпитализации в больницу «Матросской тишины». Это обещали сделать еще в прошлом месяце, однако до сих пор бюрократическая машина этому мешает. ​

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Другие выпуски