«У нас нет никаких цензурных ограничений»: о чем Мединский говорил на Культурном форуме и были ли «черные списки» от Минкульта

16/11/2017 - 22:01 (по МСК)

В Санкт-Петербурге открылся международный культурный форум. Он проходит в Петербурге в шестой раз, основной площадкой станет Эрмитаж. 17 ноября на форум приедет  Владимир Путин, который проведет совещание по вопросам поддержки талантливой молодежи. Евгения Зобнина, которая весь день провела на форуме, рассказала об атмосфере и о том, что рассказал Владимир Мединский.

Министр культуры Владимир Мединский прокомментировал информацию о списке нежелательных лиц на форуме, назвав это «анекдотом». Накануне издание «Кольта» опубликовало список гостей форума, якобы составленный Министерством культуры. В список вошли режиссер Кирилл Серебренников, художественный руководитель Малого драматического театра Лев Додин, театральный критик Роман Должанский и другие.

По словам Зобниной, Михаил Пиатровский заявил, что если бы он видел этот список, он сам бы именно этих людей и пригласил. Бывший министр культуры Михаил Швыдкой сказал, что названные культурные деятели являются участниками форума и что информация о черном списке — это «чистый фейк».

Владимир Мединский также посетовал на то, что журналисты, когда приходят брать у него интервью, совершенно не готовятся. Основные два вопроса, рассказал он, о фильме «Матильда» и его диссертации — «больше вопросов нет». Также министр культуры сравнил современную культурную жизнь России с Советским Союзом и заявил, что сейчас нет совершенно никаких цензурных ограничений, предпочтений и предпросмотров.

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Другие выпуски