«У нас флаг в груди и в сердце»: хоккеист Ковальчук о выступлении на ОИ-2018 под нейтральным флагом

12/12/2017 - 22:15 (по МСК) Алексей Коростелев

Международный олимпийский комитет оставил за собой право приглашать российских спортсменов индивидуально, то есть, по сути, его чиновники будут формировать российскую сборную по зимним видам спорта, исходя из их допинговой чистоты. Алексей Коростелев поговорил с российским спортсменами о том, что они сами думают о поездке в Пхенчан.

Интрига умерла еще до заседания олимпийской коллегии. Спортсмены, вторя Владимиру Путину, объявили о готовности выступать под олимпийскими кольцами вместо триколора.

Но, по сути, их решение, как и решение Олимпийского комитета России, мало кого волнует за пределами страны. Окончательное решение за Международным Олимпийским комитетом – каждому спортсмену должен прийти золотой билет – пропуск на Олимпиаду. Условие – никакой допинговой истории.

Выбор спортсменов остается за МОК. Если раньше каждая федерация – будь то фигурное катание или биатлон – выбирала спортсменов исходя из их результатов, то МОК спортивную составляющую в расчет не берет. Их критерии отбора пока неясны ни для кого, в том числе и российскому олимпийскому комитету

Само обсуждение сегодня проходило за закрытыми дверями. До официальной части, торжественно, под камеры, Александр Жуков и министр спорта Павел Колобков наградили тренеров российской сборной, кого забыли наградить в 2014-ом. Смысл этого ритуала - своих не бросаем. Спортсмены сидели в первых рядах, почти все хоккеисты из команды PutinTeam – команда молодости четвертого президентского срока.

Главная звезда сборной — Илья Ковальчук, от которого ни на метр не отступал Роман Ротенберг – президент федерации хоккея России.

«Спортсмены прекрасно понимают, что это политика, и, к сожалению, она взяла верх над спортом. Но наше дело — тренироваться, готовиться, и сегодняшнее решение конечно же мы приветствовали. Конечно же, оно у нас едино. Мы уверены, что надо ехать», — рассказал Ковальчук. «У нас флаг в груди, в сердце и мы едем защищать цвета своей Родины. Мы будем играть как олимпийцы из России. Слово "Россия" присутствует и это важно», — заключил он. 

После заседания тот же Ротенберг отвел Ковальчука на прямой эфир первого канала, где всю прошлую неделю говорили о том, что без флага – ехать стыдно. Ковальчуку – нет.

Но решать это не ему и даже не в России. Когда МОК разошлет приглашения – непонятно, но старая дружба президента Томаса Баха с Владимиром Путиным и большинством российских олимпийских функционеров  уже дала результаты. Но не вмешаются ли посторонние силы?

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Другие выпуски