«Ты никогда не встречала такого мужчину, как я»: русская жертва Харви Вайнштейна и как признания о домогательствах вошли в моду

21/10/2017 - 00:09 (по МСК) Ольга Гладышева

Историй о домогательствах в Голливуде становится все больше. О давлении со стороны продюсера Харви Вайнштейна уже говорят и в России: гендиректор Роскино Екатерина Мцитуридзе рассказала, что Вайнштейн дважды приглашал ее в свой номер в отеле, и одно из таких приглашений действительно завершилось встречей в гостинице, а продюсер был там в, очевидно, традиционном для себя образе — в халате. Как дело Харви Вайнштейна заставило женщин говорить и что они говорят, разбиралась Ольга Гладышева.

Впервые с Харви Вайнштейном глава Роскино Екатерина Мцитуридзе встретилась еще будучи ведущей «Первого канала». Тогда она приехала на Берлинский кинофестиваль, чтобы записать интервью с Джорджем Клуни.

Как Мцитуридзе рассказала The Hollywood Reporter, сразу после записи Вайнштейн позвал ее к себе в номер обсудить русскую культуру. Он добавил, что его предки жили в России, но тогда Мцитуридзе отшутилась. Через год они встретились на премьеры «Волшебной страны» с Кейт Уинслет и Джонни Деппом в главных ролях.

После вечеринки голливудский продюсер снова пригласил Мцитуридзе в номер. На этот раз поговорить о российских писателях. Телеведущая «дипломатично» отказалась и предложила встретиться в ресторане одного из отелей в Венеции. Вайнштейн согласился, но на встречу не пришел, а его ассистент сообщил телеведущий, что тот заболел и ждет ее в своем номере. Мцитуридзе согласилась пойти туда в присутствии помощника продюсера, но как только она зашла в номер — он удалился.

«Я встала как вкопанная, потому что очень известный продюсер, с которым я пришла поговорить о современных российских писателях, был в халате. Он сказал мне: «Я ждал массажистку, но она опаздывает. Но мы можем развлечься и без нее. Расслабься». Он пытался показать мне свой живот! Это было отвратительно. А потом сказал: "Тебе понравится, я гуру в этих вещах. Ты никогда не встречала такого мужчину, как я"», — рассказала Мцитуридзе The Hollywood Reporter.

После этого в номер зашел официант, и Мцитуридзе удалось выбежать. Впоследствии при встречах на кинофестивалях Харви Вайнштейн предупреждал ее, чтобы она никому об этом не рассказывала.

Скандал с Харви Вайнштейном, в домогательствах которого признались десятки звезд мировой величины, повлек за собой признания и других жертв насилия. Так, британская модель Наташа Принс обратилась с заявлением в полицию на известного на весь мир иллюзиониста Дэвида Блейна — его шоу обсуждают в самых рейтинговых эфирах.

Он претендует на то, чтобы поставить новый мировой рекорд под водой. Он уже задержал дыхание более, чем на 11 минут, ему нужно будет продержаться под водой до 17 минут 43 секунд, чтобы войти в историю. 

Тогда Блейн все-таки поставил рекорд, но сегодня попал на первые полосы газет совсем по другой причине. Принс в интервью The Daily Beast заявила, что познакомилась с иллюзионистом три года назад в баре (тогда ей был 21 год). Он якобы угостил ее коктейлем с водкой и предложил пойти в спальню: «Следующее, что я помню, как я сидела в гримерке, красилась и вдруг подумала: "Что я сделала прошлой ночью? У меня был секс с Дэвидом Блейном? Но я этого не хотела…". Я чувствовала себя как в тумане. Не помню, как я принимала душ, переодевалась, уходила из дома», — рассказала Наташа Принс.

Сама Наташа Принс уверена, что находилась под воздействием наркотиков. А тем временем, в социальных сетях уже более миллиона раз ретвитнули хэштег, связанный с делом Харви Вайнштейна — #metoo. А в прошлом году сотни россиян использовали для своих признаний другой — #янебоюсьсказать.

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Другие выпуски