Цифровая система в Москве опять сбоит. Что будет с пропусками на майские

30/04/2020 - 21:02 (по МСК) Марфа Смирнова

30 апреля в Москве последний день действия электронных пропусков. Мэрия шлет москвичам инструкции по их продлению, при этом у многих они перестали действовать раньше заявленного срока: в том числе, с проблемой столкнулся ведущий Дождя Павел Лобков, который не смог выехать на работу. Марфа Смирнова разбиралась, что не так с пропусками и можно ли их с легкостью продлить, как обещает мэрия, или 1 мая нас ждет очередной технологический коллапс. 

30 апреля, когда в Москве по изначальному замыслу мэрии должны были закончиться пропуска, которые москвичи оформляли в середине месяца, вся система снова «обнулилась». Многие, отправившись этим солнечным утром на работу, обнаружили, что без пяти минут нарушают закон. Например, пропуски некоторых сотрудников Дождя признали недействительным по причине неверного ИНН.

До этого массово аннулировались пропуска у индивидуальных предпринимателей. Причина оказалась абсолютно абсурдной — московский Департамент информационных технологий (ДИТ) просто не нашел верную информацию об ИНН.

Дмитрий Артимович, специалист по IT-безопасности: ДИТ пытался настроить проверку ИНН по какой-то базе, которую они откуда-то вытащили и которая оказалась абсолютно несинхронизированной с налоговой. И вместо того чтобы отсеять несуществующие ИНН, они заблокировали кучу ИПшников. 

Дмитрий — известный разоблачитель пропускной системы. Когда все эти разрешения на перемещения во время самоизоляции только ввели, он, например, оформляя пропуск, указал такой домашний адрес: Жопа, дом 1. 

Абсурдно, но его пропуск никто так не аннулировал. Впрочем, он продолжает проверять систему на прочность. Правда, теперь экспериментирует не с адресом, а с целью поездки.

Дмитрий Артимович, специалист по IT-безопасности: Я писал, что, например, иду в мэрию, несу таблетки от недоедания. Все выдается. Эти пропуска какие-то бессмысленные. 

Даже без наглядных примеров Дмитрия понятно, что система сбоит. Доходит даже до реальных штрафов.

Григорий Борисов, предприниматель: Получали пропуска в Москве на движение на автотранспортных средствах, на служебный автомобиль — грузовик. И у нас за вчерашний день пришло два штрафа, притом что пропуск был оформлен. Мы отправили жалобу в МАДИ. 

Григорию, как и многим другим, ответили, что обжаловать штраф можно будет в июле. Страшно себе представить, что будет твориться в судах в таком случае после отмены карантина.

Саркис Дарбинян, глава юридической практики организации «Роскомсвобода»: Такие штрафы подлежат обжалованию как вынесенные незаконно, потому что у МАДИ нет никаких полномочий штрафовать на нарушение режима самоизоляции. Они могут обрабатывать персональные данные только в целях фиксации нарушений правил дорожного движения. 

Если вам аннулировали пропуск, то нужно оформить новый. Журналистка Дождя Марфа Смирнова получила свой пропуск пять дней назад, и действовал он, по идее, до 30 апреля, однако его продлили автоматически до 4 мая. Если же автоматически этого не произошло, на сайте mos.ru есть опция механического продления.

После 4 мая, видимо, у москвичей опять будет новый раунд схватки с пропусками. Остается надеяться, что финальный.

Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски