«Сенат не дремлет»: почему в США заинтересовались гибелью журналистов в ЦАР

16/08/2018 - 21:44 (по МСК) Анна Монгайт

Американские сенаторы Марко Рубио и Крис Кунс призвали ООН расследовать убийство журналистов в Центральноафриканской республике. Политолог Ариэль Коэн объясняет, чем обусловлен интерес американских сенаторов к расследованию убийства россиян. 

Члены Конгресса обращают особое внимание на тот факт, что убийство россиян в ЦАР было совершено на фоне расширения участия России в конфликте в этой стране. Кроме того, Москва поставляла военным ЦАР оружие и боеприпасы.

По мнению Рубио и Кунса, беспристрастное расследование убийства членов российской съемочной группы Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева возможно только под контролем международных институтов, поскольку речь в фильме, который они снимали, идет о российской частной военной компании «Вагнера», чьи наемники также присутствовали в Сирии и на Украине. Поведение государственных российских СМИ, сразу же связавших это убийство с грабежом, говорит о предвзятости расследования в России.

Коэн объяснил, что убийство журналистов рассматривается в Америке как посягательство на свободу прессы, но при этом не понятно, кто за ним стоит. Политолог также обратил внимание на то, что «и Китай, и Россия расширяют свое влияние в Африке и несут не самые прогрессивные ценности с точки зрения закона и борьбы с коррупцией».

По словам Коэна, обращение к ООН является попыткой борьбы с «бардаком, коррупцией и политической предвзятостью, которыми отличается ООН».

Фото: Toya Sarno Jordan / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски