«Впечатление, будто два старых приятеля встретились в баре»: имел ли Трамп право передавать информацию об ИГ Сергею Лаврову

Обсуждаем с независимым журналистом Владимиром Абариновым и политологом Дмитрием Саймсом
16/05/2017 - 23:22 (по МСК) Павел Лобков

Washington Post опубликовал статью о том, что Трамп, возможно, раскрыл методики сбора информации и источники Сергею Кисляку и Сергею Лаврову, и этим может воспользоваться Россия в помощи Башару Асаду. Дональд Трамп все-таки признался в том, что передал конфиденциальную информацию об Исламском Государстве во время встречи с российским министром иностранных дел Лавровым.

Мы обсудили эту тему с журналистом Владимиром Абариновым и политологом Дмитрием Саймсом.

Сразу после выхода статьи советник Трампа по национальной безопасности Герберт МакМастер заявил, что деталей раскрыто не было. Однако издание утверждает, что конкретика была — речь шла о том, как террористы могут задействовать ноутбуки в подготовке взрывов самолетов.

Журналист Владимир Абаринов отметил, что «президент имеет право сморкаться в занавески в своем кабинете», поэтому его решение передачи информации входит в его полномочия. Политолог Дмитрий Саймс также согласился, что критика в его сторону носит не юридический, а политический характер.

Фото: Joshua Roberts / Reuters

Другие выпуски