Как пенсионерка вывела миллионы женщин по всему миру на акции против Трампа

И что еще случилось за первые дни его президентства
24/01/2017 - 00:00 (по МСК) Петр Рузавин

Женщины Америки восстали против Трампа. Такое ощущение складывается после просмотра видео из американских городов в минувшие выходные. Напомню, что в субботу В Вашингтоне, Нью-Йорке и других крупных американских городах прошли марши в защиту прав женщин. В основном на этих маршах ругали нового американского президента. За что, разбирался мой коллега Петр Рузавин.

Анжела Дэвис: Я получаю эту уважаемую премию мира, которая носит имя Владимира Ильича Ленина, на той самой земле, где он совершил Великую октябрьскую революцию

Это фрагмент речи Анжелы Дэвис во время ее визита в СССР в 1979, где она получила награду. Символ коммунистического протеста в Америке для СССР спустя почти 40 лет выступила против друга Кремля Дональда Трампа на Женском марше на Вашингтон в прошедшие выходные. В американской столице многие звезды выступили в защиту прав женщин и против ксенофобии.

Анжела Дэвис, правозащитник: Мы посвящаем себя коллективному сопротивлению, сопротивлению миллиардерам, ипотечным спекулянтам, сопротивлению приватизирующим медицину, сопротивлению атакам на мусульман, на иммигрантов, сопротивлению атакам на людей с ограниченными физическими возможностями. Сопротивлению государственному насилию совершаемому полицией и тюремной системой.

Мадонна, певица, актриса: Добро пожаловать на революцию любви к протесту и нашему отказу как женщин принять этот новый век тирании. Мы — это не только женщины, оказавшиеся в опасности, но и все те, на кого не обращают внимания. То, что мы все — совершенно уникальны, теперь может стать преступлением. Понадобился этот ужасающий и темный момент, чтобы нас встряхнуть.  

Первые дни президента Трампа —  и сразу миллионные протесты по всему миру. Женский марш на Вашингтон —  21 января по всему миру прошли акции с таким названием. Организаторы подчеркивали, что он не против выступления и избрания Дональда Трампа в должность президента США, а за незащищенные слои населения. Прежде всего, женщин. Несмотря на название, приняло в нем участие и большое количество мужчин.

На сайте этого протестного митинга есть карта, на который отмечено, где прошли акции. По этим данным, только в Вашингтоне на марш пришли от 500 тысяч до миллиона человек, всего по миру прошло 600 акций, суммарно на которые пришли почти 5 миллионов. 

Символом этого протеста стала розовая шапка, ее назвали pussy hat. Был запущен даже специальный сайт, на котором рассказывалось, как ее можно связать и где ее можно получить специально перед маршем. Прежде всего, на этих акциях выступали против сексизма, в котором Трампа обвиняли во время всей предвыборной кампании. Например, из-за опубликованного видео, где была записана речь Трампа, что он пользуется своей популярностью, чтобы непристойно вести себя с женщинами. Организована эта акция первоначально была пенсионеркой из Гавайев Терезой Шук. После победы Трампа она создала мероприятие в фейсбуке, на которое позвала своих знакомых.

Затем идею подхватило интернет-сообщество, организации за права женщин, активно продвигалось всё группами сторонников Хиллари Клинтон и, в конце концов, ивент в социальной сети перерос в многомиллионную уличную акцию протеста. Помимо основного посыла марша   против сексизма  участники акции выступали и против ксенофобии, и в поддержку программы здравоохранения Obamacare.

Сам Трамп отнесся к акции протеста ожидаемо негативно.  «Наблюдал за вчерашними протестами, но у меня сложилось впечатление, будто выборы у нас прошли только что! Почему эти люди не голосовали? Знаменитости только мешают делу», —  написал Трамп, как водится, в твиттере.

Если говорить про аллюзии, то организаторы в своем названии отсылались к нескольким известным маршам на Вашингтон  — это акция суфражисток 1913 года с требованием предоставить право голоса женщинам,  а также маршу 1963 года, который завершился легендарной речью Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта»...

Как пишет Washington Post, субботняя акция в Вашингтоне получилась куда многочисленнее, чем инаугурация Трампа днем ранее. И споры о массовости мероприятий стали причиной ссоры пресс-секретаря Белого дома с журналистами в первые же рабочие дни.

Шон Спайсер, пресс-секретарь Белого дома: Некоторые представители СМИ распространяли заведомо ложную информацию. Несмотря на все разговоры о правильном использовании твиттера.

Первые дни Америки Трампа — это первые скандалы теперь уже официально президента США. И снова с журналистами. Первый официальный визит в качестве главы государства Трамп совершил в штаб квартиру ЦРУ. В Лэнгли в здании мемориала погибшим сотрудникам спецслужб Трамп говорил о прессе, мол, нечестные медиа пытаются рассорить его и с разведкой.

Дональд Трамп, президент США: Мы не будем говорить о балах, мы даже не будем обсуждать речи. Хотя они разыграли меня накануне. Я всегда называю их «нечестными СМИ», но они разыграли меня неплохо.

На это сразу же отреагировал уже бывший глава ЦРУ Джон Бреннан. Я процитирую его представителя: «Бреннона глубоко опечалило и разозлило самовозвеличивание, которое проявил Дональд Трамп перед стеной мемориалом, посвященной героям управления. Ему должно быть стыдно».

Наконец, первые документы президента США. Практически сразу после инаугурации Трамп подписал  правительственную директиву по сворачиванию системы здравоохранения, которую ввел Барак Обама — Obamacare. Помимо этого, Трамп утвердил новый праздник  — Национальный день патриотизма. Впрочем, на какую дату он придется,  пока неизвестно.

При этом президент США отказался публиковать свою налоговую декларацию, его помощник объяснил это тем, что американцам это попросту неинтересно. В ответ WikiLeaks объявили на эту декларацию охоту, попросили прислать им соответствующие документы, чтобы затем обнародовать в сети.

И в завершение итогов первых дней Америки при Трампе — о его команде. На данный момент из всех фигур, которые были предложены Сенату на утверждение, назначены лишь двое. Джеймс Мэттис возглавил Пентагон. Американская пресса называет его Бешеный Пёс. Мэттис — это  боевой генерал, участник, среди прочего, иракской кампании. Неоднократно категорично и жестко высказывался в отношении России.

Второй человек команды Трампа, утвержденный Сенатом, — это Джон Келли, новый министр национальной безопасности. Он возглавлял объединенное командование армии США в Центральной и Южной Америке, известный противник закрытия тюрьмы Гуантанамо.

Итак, четвертый день президентства Трампа, лишь две утвержденные кандидатуры в кабинет. Для сравнения, ко дню инаугурации Барака Обамы 8 лет назад Сенат утвердил 33 человека.

Фото: Twitter / @rmayersinger

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски