Рок-звезда Троцкий против Ленина-беса: как «Первый» и «Россия» по-разному отметили 100-летие революции

07/11/2017 - 23:29 (по МСК) Павел Лобков

К столетию Октябрьской революции «Первый канал» и «Россия 1» выпустили тематические сериалы — «Троцкий» с Константином Хабенским и «Демон революции» с Евгением Мироновым. О новых телепремьерах — кинокритик, обозреватель «Медузы» и Esquire Егор Москвитин.

«Это точно не первый фильм, где есть Троцкий. Но это точно тот Троцкий, который будет очень понятен массовой аудитории. Это тот Троцкий, который как бы заигрывает с современным зрителем и превращается в некого эпического героя из комикса», — считает кинокритик. Егор Москвитин также отметил, что такой подход к образу Троцкого лишь подчеркивает профессионализм продюсера Александра Цекало, который очень хорошо разбирается в западном телевидении: «Это удивительная, динамичная, немного фантазийная и очень наглядная и красивая история».

А вот «Демоны революции» на «России», по мнению критика, — это совсем другая история: «Традиционное консервативное телевидение. Это новая работа Владимира Хотиненко, который делал с компанией Роднянского свои предыдущие работы: "Достоевского", "Гибель Империи". Это продолжение вот этой полемики ... [...] ... Там есть такой интересный прием, что Парвусу в качестве Бондарчука и Ленину в качестве Миронова противостоят два очень положительных агента царской контрразведки. И из-за вот этой двойной романтической дуэли и Парвус, и Ленин становятся отрицательными героями».

Фото: kinopoisk.ru

Другие выпуски